Эстонские таксисты устроили протест против приложений Uber и Taxify

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Таллине у здания парламента прошла акция протеста: водители такси протестуют против легитимизации таких приложений, как Uber и Taxify — они позволяют стать водителем такси любому желающему и существенно уменьшают стоимость проезда. Об этом сообщает LTV в программе Panorāma.

Во вторник, 19 апреля в парламенте Эстонии в первом чтении одобрили изменения в законопроекте об общественном транспорте. Изменения предусматривают введение, легитимизацию и регулирование новых услуг – приложений на смартфоны для вызова такси — Uber и Taxify.

В отличие от привычных служб такси — эти приложения позволяют стать водителем каждому желающему и не работать за зарплату на предприятии с фиксированным графиком.

Приложения позволяют с помощью включенного GPS не только мгновенно определить ваше местоположение, но и заранее узнать сколько будет стоить поездка от пункта А в пункт Б. Вдобавок ко всему, стоимость поездки будет выходить дешевле, чем когда человек ловит такси на улице или звонит в какую-либо фирму.

В связи с Uber и других приложений такого рода, таксисты устраивают протесты  и даже стычки в разных городах мира. Например, в июне прошлого года французские таксисты вышли на улицы и протестовали против подобных конкурирующих систем, так как из-за Uber прибыль некоторых компаний упала тогда на 30-40%.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в начале февраля Рижская муниципальная полиция развернула борьбу с индивидуальными водителями, подрабатывающими в качестве незарегистрированных таксистов с помощью мобильного приложения Taxify — у шофера, который решил заработать таким образом в свободное время, конфисковали машину.

В Эстонии с этим решили справиться по-другому: создать отдельное законодательство, которое регулирует частных извозчиков и условия их работы - в каком состоянии должна находиться автомобили и требования к водителям - отсутствие штрафов за превышение скорости или других уголовных нарушений.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное