Rus.Lsm Сегодня вечером

Слишком модное детство

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 2.08

Есть ли шанс у Sēnīte?

Есть ли у ресторана Sēnīte надежда на вторую жизнь?

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«А почему бы не скинуться на восстановление легендарного ресторана Sēnīte?» Публикация с такой идеей появилась в Facebook на страничке хлебопекарни Liepkalni. Всего за дня предложение облетело интернет и вызвало массу положительных откликов, сообщает LTV7.

Ровно 50 лет назад, в 1967-м, ресторан Sēnīte начал принимать гостей. Автором проекта стал Линард Скуя. Сейчас Sēnīte пустует и ждет своих акционеров. На восстановление здания нужно 2 миллиона евро.

Ресторан Sēnīte закрылся ещё в 2001 году. Сейчас место выглядит заброшенным, однако раньше жизнь здесь бурлила. И все, кто успел побывать в Sēnīte, с воодушевлением рассказывают о былых временах.

В самом ресторане Ивета, жительница Инчукалнса, не была. Однако в кондитерской была. И очень довольна.

«Стала жить в Инчукалнсе, и через полгода всё закрыли. Здесь была очень хорошая, богатая кондитерская. Я ещё купила там красно-розовые кружки. Больше таких нигде не нашла. Хотелось бы, чтобы место опять зажило, появилось движение»,

— поделилась она.

Дать ресторану вторую жизнь хотят не только местные жители. Председатель думы Инчукалнского края Айвар Наливайко рассказывает о потенциале этого места.

«Для нас этот объект — больное место. Мы хотели бы видеть Sēnīte развивающимся, а не деградирующим местом. Я думаю, что нашлись бы люди, которые поддержали бы проект. Местные жители, предприниматели или даже люди по всей Латвии. Это может быть место со своей продукцией или выставкой»,

— считает он.

Сейчас территория принадлежит Ивару Страутиньшу, которую он продаёт за 580 тысяч евро.

Чтобы возродить ресторан, нужны два миллиона евро. Такие примерные расчёты уже сделал Дагнис Чакурс, владелец хлебопекарни Liepkalni. Именно у него появилась идея создать акционерное общество: цена акции — 100 евро. Впрочем, это пока только идея, которую горячо обсуждают в соцсетях, а не готовый проект. Однако специалисты по недвижимости видят в идее потенциал.

«Там будут останавливаться люди. Я в прошедшие выходные ездил в Лиепаю, посмотрел — по трассе Рига-Лиепая есть маленькие кафе, все практически заполнены. Направление Сигулды великолепное, поток людей большой. С точки зрения бизнеса, я думаю, интересно. Главное, чтобы люди были отзывчивые»,

— считает Роман Голубев, редактор журнала «Квадратный метр».

Однако проекту необходим четкий план. По словам Голубева, люди должны понимать, на какую отдачу им рассчитывать.

«Сейчас много краундфайдинговых платформ в интернете, которые привлекают деньги на недвижимость. Но они сразу пишут, что в течение такого периода отдача будет, например, 10%…

Здесь тоже будет справедливо, если люди будут знать, на что рассчитывать.

Возможно, будут меценаты, которые пожелают просто вложить деньги, но это уже другая история. Если привлекать людей с целью заработать, нужен четкий бизнес-план», — добавил Голубев.

А пока такого плана нет. И увидеть, как открывается Sēnīte, можно только в архивных материалах Латвийского телевидения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное