Если зимой будет наплыв украинских беженцев, им не хватит жилья — активист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Если будет больший приток беженцев из Украины, найти им жилье будет очень проблематично, сказала в интервью Латвийскому Радио исследователь миграции и интеграции Providus и руководитель организации Gribu palīdzēt bēgļiem Агнесе Лаце.

Она указала, что уже сейчас проблематично найти жилье для украинцев. «Приспособление жилья тоже происходит, но медленно», — сказал Лаце.

Она не исключает, что зимой Латвию ждет повторный наплыв украинских беженцев. И проживание тогда будет одной из проблем. Не только из-за отсутствия жилья, но и из-за высоких цен на энергоресурсы, так как цена на одного человека вырастет.

В то же время Лаце напомнила, что в настоящее время предусмотренная законом первичная поддержка беженцев предоставляется только до конца года. Политики на словах пообещали, что беженцы не останутся без крова, но при этом никаких действий предпринято не было. Лаце подчеркнула, что жестоко вынуждать людей, спасающихся от войны, жить в неопределенности.

О том, что жилье остается самым актуальным вопросом для украинских беженцев, несмотря на уменьшение их числа, в начале сентября говорил руководитель рижского Центра поддержки жителей Украины Петерис Грубе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное