Если зарплаты не поднимут, попросим избирателей задуматься — педагоги

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«График повышения зарплат учителям приняли в Кабинете министров уже в январе этого года. Предполагалось, что зарплаты повышаются на 30 евро с 1 сентября. Как указали в Кабинете министров, это будет, когда произойдет оптимизация сети школ. Мы уже в январе сказали, что этих денег будет недостаточно, чтобы уложиться в график. Так и оказалось, к сожалению», — рассказала в эфире программы «Домская площадь» Латвийского радио-4 Инга Ванага, глава Латвийского профсоюза работников образования.

Предполагалось, что зарплаты педагогов вырастут с 680 до 710 евро.

«В силе закон об образовании, где указано, что должен быть график, и что в этом году в январе правительство само указало, как будут повышаться зарплаты педагогов», — добавила Ванага.

«Цены повышаются, в государстве экономический рост, есть закон, который предполагает, что, например, у депутатов парламента и представителей правительства автоматически зарплаты повышаются, если средняя зарплата повышается в Латвии, будем солидарны — если одним автоматически зарплаты повышаются уже сколько лет подряд, тогда мы хотим, чтобы они думали и о других представителях общества — о педагогах, они тоже заслужили повышение зарплаты при такой ситуации», — подчеркнула глава профсоюза.

По словам Ванаги, план действий у учителей есть. «Уже в марте, когда мы в совете [профсоюза] обсуждали эти все вопросы, мы уже предвидели, что не так легко, наверное, все будет реализовываться, и мы в марте уже приняли решение: вначале переговоры, если это не поможет, тогда мы собирали подписи — за две недели собрали 2,5 тыс подписей. Если это не поможет, тогда протестные акции. Если это не поможет, тогда мы будем громко агитировать, чтобы каждый избиратель на выборах очень тщательно продумал, за кого отдать голос. Потому что эти вопросы, о которых мы говорим — о пенсиях по выслуге, неравенстве педагогов дошкольного обучения и графике — это не вопросы, которые 2 или 5 лет тому назад были важны, это уже более 10 лет важные вопросы, которые, к сожалению, не решаются так, как полагалось бы.

И хотелось бы еще акцентировать, что, по данным министерства, 41% педагогов получают зарплату меньше 680 евро в месяц. Это уже трагично, учитывая, сколько у нас маленьких школ — речь идет о маленьких школах в регионах, где должно быть образование доступно. В средних школах мы как профсоюз сказали — да, мы не можем не согласиться с оптимизацией сети, но нельзя все эти факторы не иметь ввиду и не думать, как мотивировать педагога, работающего сегодня, или молодого педагога, того, кто, может быть, собирается стать педагогом, зарплата — важно для педагога тоже», — отметила Ванага.

Педагоги, однако, не собираются срывать начало учебного года. «О забастовке сегодня не идет речь — о протестных акциях. Но, конечно, решение за советом. Но такого варианта никто не предлагал для обсуждения ни в марте, ни в июне, когда мы говорили, как дальше будем поступать. Так что угрожать 1 сентября или забастовкой сегодня не хотелось бы. Но, как я сказала, совет принимает решение», — подчеркнула Ванага.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное