Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 17.07

Rus.Lsm Сегодня вечером

"НОВЫЙ РИЖСКИЙ ТЕАТР" готов на треть

Covid затишье может оказаться недолгим

Если вырастет заболеваемость, потребуются ограничения — эпидемиолог Перевощиков

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Хотя заболеваемость Covid-19 продолжает снижаться, этот период затишья может быть недолгим, заявил в интервью LTV эпидемиолог Юрий Перевощиков.

«В сравнении с прошлым годом у нас появился новый вариант вируса. Он намного более заразный. Ситуации, в которых человек мог заразиться в прошлом году и в этом, с эпидемиологической точки зрения несравнимы. При схожих условиях число заражённых может быть намного больше. Если заболеваемость вырастет, то новые ограничения будут нужны. Но надо оценить риски. Ограничения могли распространяться лишь на тех, у кого риск заболеть и передать вирус выше», — полагает он.

Более подвержены такому риску невакцинированные и не переболевшие Covid-19. Также? по словам эпидемиолога, сейчас больше болеют молодые люди и дети, которых от коронавируса не прививают.

За минувшие сутки в Латвии сделано 7678 тестов на Covid-19, из которых 46 проб подтвердили наличие инфекции, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

Rus.lsm.lv уже писал, что эксперты прогнозируют вспышку более опасного штамма Delta осенью. В этой связи руководитель Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле заявила: важно увеличить вакцинацию населения Латвии, потому что Delta стремительно распространяется в странах, где меньше получивших вакцину — научно доказано, что «индийский» штамм, к сожалению, распространяется в странах с низким уровнем вакцинации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное