Если родители разводятся быстро, это сокращает стресс у детей — психотерапевт

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Раньше в случаях, когда один из супругов противится разводу, Гражданский закон давал возможность в одностороннем порядке требовать этого по суду — после трех фактически прожитых раздельно лет. Сейчас этот срок сокращен до года, кроме того, закон больше не позволяет суду отложить срок рассмотрения дела на 6 месяцев — в расчете на то, что пара договорится, сообщает Latvijas Radio.

Эти нормы укрепят институт семьи, позволят своевременно закончить неудачный брак. Если пара обо всем договорилась, брак можно расторгнуть хоть на следующий день, подчеркнула депутат Инесе Войка.

Марцис Круминьш, преподавать Юридического факультета Латвийского университета, член Совета присяжных адвокатов, отметил: грустно видеть ситуации, когда один из супругов хочет расстаться, а второй — прикрываясь законом — может специально затягивать развод. В практике были такие ситуации — чаще это делают женщины, но есть и случаи, когда расставание пытались отложить мужчины.

Подходы к вопросу развода разнятся — с учетом критериев совместной жизни, пояснила Дагния Палчевска, представитель Минюста. Если стороны могут договориться, брак можно расторгнуть, например, у нотариуса. Если какая-то сторона не согласна на развод, подают обращение в суд.

Возможность расторгнуть брак за год означает также сокращение стресса, считает Круминьш.

Если дело в суде, это очевидно демонстрирует: у супругов разногласия.

«Если я хочу доказать партнеру и миру, что я прав, то чаще всего пытаюсь в ситуацию вовлечь ребенка. Только время покажет, есть ли у поправок к закону положительная динамика. Если взрослые удовлетворяют свои амбиции за счет ребенка, то сокращение до года хорошо, чтобы снизить психоэмоциональную нагрузку на ребенка. Опыт показывает, что детей используют в делах о разводе, поэтому законодателю надо вмешаться, чтобы прекратить затягивать эти процессы», — считает психотерапевт Инесе Путниеце.

«Я советую обратиться к медиатору или терапевту, который работает с парами, чтобы облегчить эмоциональную сторону процесса развода, расходиться уважительно», — подчеркнула Путниеце.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное