Если ребенок «страдает животом», для начала лечите его дома — Детская больница

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

При кишечном вирусе, с которым в последнее время поступает в приемный покой Детской клинической университетской больницы нетипично много ребят, следует по возможности лечиться в домашних условиях — а в стационар обращаться лишь в самых крайних случаях, например, при угрозе обезвоживания, заявили врачи в эфире LTV.

В приемном отделении Детской больницы сейчас оказывается примерно 150 детей в сутки, и у большинства — рвота и диарея. Произошла вспышка кишечной инфекции — зимой такое тоже возможно, поясняет старший врач больницы Ренате Снипе. Но этот недуг требует помощи в стационаре, только если ребенок стал вялым, отказывается от питья, если наблюдается спутанность сознания или он плачет так, что не успокоить. И если рвота и диарея — постоянные.

Не всем, кого в эти дни привозят в больницу, действительно требуется госпитализация, и такой поток пациентов очень осложняет работу Центра неотложной медицины Детской больницы, рассказала Снипе.

После приступов рвоты не следует заставлять ребенка есть, прозвучало в передаче. Много советов, как облегчить его состояние, можно найти на сайте больницы, здесь дают также консультации педиатра по телефону 80708866 (8:00–17:00), в выходные и праздники тел. 67536708 (10:00–17:00), в Гайльэзерсе педиатры консультируют с 8:00 до 22:00 ежедневно.

«Мы действительно призываем всех, и детей и взрослых: моем руки, моем фрукты, овощи, не пользуемся одной посудой! С диареей и рвотой к нам попадают очень многие», - сказала Снипе.

Сейчас, когда у школьников начались зимние каникулы, а на улице — снег и мороз, нужно помнить также о безопасности детей на прогулках, предостерегают врачи. Зимними видами отдыха нужно наслаждаться осторожнее, чтобы каникулы не омрачились травмами. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное