Если не верите в коронавирус, приходите к нам — врач Вишняков

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сейчас у нас есть возможность состязаться с Covid-19, не позволяя ему искать новых хозяев и распространяться в обществе, заявил врач Алексей Вишняков в интервью Rīta Panorāma на LTV.

Член правления Рижской восточной клинической университетской больницы, глава Клиники неотложной помощи и приема пациентов Вишняков обратился к тем, что сомневается в существовании вируса — он умнее нас, и опередил уже многие процессы в мире и Латвии. Вишняков рассказал, что у вируса, который вызывает Covid-19, очень много разных проявлений. У кого-то пропадает обоняние, у другого — насморк, у третьего может болеть голова, а у других — ломить кости.

«Вирус есть. Те, кто не верит, приходите в изоляционные боксы без средств защиты», — сказал Вишняков с иронией, отметив, что, конечно, никому не желает попасть в такую ситуацию.

Вишняков полагает, что в Латвии не до конца прижилась культура предосторожности, и, возможно, не все люди достаточно образованны. «Конечно, каждый может высказывать свое мнение, но в интересах общественного здоровья мы должны соблюдать то, что принято в государстве», — сказал врач.

Он отметил, что это нормально, когда не все жители осознают ситуацию. Вишняков пояснил, что медики годами изучают эпидемиологию, общественное здоровье. «Это мы не сами придумали, это основанные на международном опыте предложения и решения», — сказал он.

Опрос: каждый второй житель Латвии думает, что Covid-19 искусственно создан в лаборатории

Каждый второй житель Латвии думает, что Covid-19 искусственно создан в лаборатории, свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством по исследованию общественного мнения SKDS.

50% респондентов склонны думать, что "Covid-19" искусственно создан в лаборатории, и чаще так считают люди в возрасте от 55 до 63 лет, с более низким уровнем образования, однако этой версии верят и 44% людей с высшим образованием. Чаще так считают рабочие, самозанятые и домохозяйки, а также жители Латгале и Земгале, сообщает агентство LETA. 

Почти каждый третий латвиец считает, что Covid-19 возник естественным путем, то есть передался от животных человеку. С этим утверждением согласны 50% опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет, и такой ответ чаще давали студенты и жители Риги.

6% опрошенных не согласились ни с одной из версий, а 14% затруднились ответить на заданный вопрос.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что ранее правительство приняло решение, что маски с 7 октября по 6 ноября станут обязательными в общественном транспорте, с 13 октября пассажиров без масок будут высаживать из транспорта. Видео о том, как правильно надевать, снимать и носить маску, подготовили Госканцелярия и университет им. П. Страдиня. Кроме того, чтобы остановить распространение Covid-19, принято решение ужесточить и другие требования, например, с 10 октября в помещениях разрешено собираться до 500 человек, а вне помещений – до тысячи человек. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное