Если не снизим заболеваемость, другие страны могут «закрыть» Латвию — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Если Латвии не удастся быстро снизить заболеваемость Covid-19, другие страны могут ограничить поездки в нашу страну, заявил министр сообщения Талис Линкайтс.

«В феврале люди и традиционно меньше ездят, потому что туристический сезон обычно начинается только в середине марта, а все, кто хотел поехать учиться или вернуться с рождественских каникул, уже сделали это. Несколько дней назад в аэропорту «Рига» было всего 180 пассажиров. Это иллюстрирует, какова сейчас ситуация в международных перевозках», — цитирует Линкайтса агентство LETA. 

Он указал, что латвийская сторона следит за обсуждениями ограничений на поездки, например, в Германии, где одно из текущих предложений предусматривает запрет на неважные поездки в страны, расположенные в «темно-красной» зоне. «Такое же или подобное решение может быть принято другими странами, поскольку такие предложения высказываются и на европейском уровне», — отметил министр.

Линкайтс добавил, что в Латвии уже действуют более строгие ограничения на поездки, чем во многих других странах — требование отрицательного теста на Covid-19 по прибытии и самоизоляции.

«Что лично меня беспокоит больше всего, так это сухопутная граница. Если мы можем контролировать всех, кто прилетает, прибывает на пароме или автобусе, потому что там есть списки пассажиров и требование тестов, то всех, кто пересекает границу на личном транспорте, проверять сейчас невозможно. Одно из предложений заключается в создании отдельных коридоров для въезда, которые будут более точно контролироваться нашими пограничниками»,  — сказал министр сообщения.

Также есть предложение запретить частные поездки за границу.

«Однако количество людей, которые ездят, по-прежнему ничтожно по сравнению с количеством людей, которые заболевают внутри страны», — сказал министр.

Линкайтс подтвердил слова министра иностранных дел Эдгара Ринкевича о том, что группа оперативного управления во главе с директором Государственной канцелярии Янисом Цитсковскисом готовит возможные предложения об ограничении неважных поездок.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что за последние 24 часа в Латвии на Covid-19 протестирован 5361 образец, положительными были 533, т.е 9,9%, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC).  

Уровень заболеваемости (общее число новых случаев на 100 тыс. человек за последние 2 недели) составляет 550,9. Общее число заболевших за последние 14 дней, включая текущий, по подсчетам Rus.lsm.lv — 10557. Месяц назад — 31 декабря — этот показатель составлял 12369, 30 ноября — 6439, 31 октября — 2502, 30 сентября — 338, а 31 августа — 73.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное