Если не будет спада Covid-19, латвийскую медицину через месяц ждет коллапс — глава «скорой помощи»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Ограничения, введенные властями, призваны уберечь общество от коронавирусной инфекции, соблюдать их необходимо всем — в противном случае, если ситуация не станет лучше, в течение месяца в системе здравоохранения может наступить коллапс, заявила директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле.

Такие же ограничения были бы введены и в том случае, если бы в Латвии распространялась чума, лихорадка Эбола или другое заболевание, заявила Ципуле на заседании парламентской комиссии по мандатам, этике и заявлениям.

«Есть новые вспышки в ряде больниц. Проблема очень серьезная. Весной мы это хорошо преодолевали, потому что вирус был ввезен из-за рубежа, но мы быстро среагировали, был локдаун и были пресечены цепи распространения. Но теперь, даже если бы мы все закрыли, еще месяц количество пациентов в больницах продолжало бы увеличиваться», - сказала Ципуле, подчеркнув, что призывать нарушать установленные в стране ограничения безответственно.

«В больницах мы приближаемся к 200 пациентам. Это очень большое количество для здравоохранения. Если так будет продолжаться, в течение месяца наша система здравоохранения, которая является одной из самых слабых в Европе, может оказаться в состоянии коллапса», - предостерегла руководитель Службы неотложной медпомощи.

Ципуле 27 октября была приглашена на заседание комиссии, рассматривающей заявление о нарушениях депутата Алдиса Гобземса, отказывающегося соблюдать требование о ношении масок. Жалобу подала депутат от НКП Анита Муйжниеце, указав, что призывы Гобземса к населению не носить маски несут угрозу общественному здоровью и безопасности. Комиссия по итогам обсуждения завела на Гобземса дело о нарушении.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с учетом роста заболеваемости коронавирусом в Латвии ввели новые ограничения, в том числе запретили собираться на мероприятиях в помещениях более чем по 300 человек, а на частных мероприятиях — и вовсе до десяти. Такое решение принял Кабинет министров в пятницу 23 октября, постановив также, что ношение масок в публичных местах будет обязательным и после 6 ноября.

На вторник 27 октября созвано заседание Совета по кризисному управлению, где будут обсуждаться новые возможные меры борьбы с распространением Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное