Если Муйжниекса не назначат ректором, мы готовы судиться — Латвийский университет

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

На пост ректора Латвийского университета Индрикис Муйжниекс переизбран в демократическом и правовом порядке, поэтому вуз готов обращаться в суд, если правительство его на посту не утвердит, рассказала в эфире LTV проректор университета Ина Друвиете.

«Мы уверены, что наш ректор переизбран в демократическом и правовом порядке. Конституционное собрание высказало свое желание, и никто не подал возражений против хода Конституционного собрания и не высказал недовольство результатами выборов ректора», — добавила Друвиете.

Поэтому вуз не видит оснований, чтобы затягивать утверждение Муйжниекса на посту ректора.

Университет также не допустит внеочередных выборов, поскольку при избрании не нарушен ни закон о высших школах, ни устав вуза. Кроме того, ЛУ готов обратиться в суд.

«У министерства нет права не выдвигать ректора для утверждения в Кабинет министров. Назначить ли ректора, будет решать весь кабинет. И нет сомнений в позитивном решении. Но в случае негативного решения у нас есть право обращаться в суд — и мы это сделаем», — добавила Друвиете.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, процесс избрания нового ректора ЛУ был неспокойным и сопровождался скандальными заявлениями в публичном пространстве — в частности, о плагиате в научной работе Гундара Берзиньша. Муйжниекс признал, что, по его мнению, ажиотаж такого рода нанес ущерб репутации ЛУ. А причиной обострившейся борьбы за должность ректора, по его предположению, может являться принадлежащая университету недвижимость.

В мае были выборы, и ни один кандидат не набрал больше половины из 286 голосов, но Муйжниекс опередил конкурента. В протоколе того заседания отмечено, что не избран ни один кандидат. Но председатель Конституционного собрания объявила — по ее мнению, победил Индрикис Муйжниекс.

Внеочередное заседание Конституционного собрания Латвийского университета 6 мая на тему результатов выборов ректора ЛУ большинством голосов утвердило в должности действующего ректора высшей школы Индрикиса Муйжниекса, сообщает LTV.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное