«Если медведь собирает ягоды, не подходите». В Латвии все чаще замечают косолапых

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Все чаще в Латвии появляются свидетельства присутствия медведей. В Эстонии косолапых много, там с ними пытаются ужиться — пчеловодам, чьи улья разорили медведи, погашают убытки и софинансируют защиту. А некоторые жители предлагают аттракцион — наблюдение за медведями, выяснила передача Латвийского телевидения Aizliegtais paņēmiens (Запрещенный прием).

Сотрудник Лигатненского природного парка, «медвежья мама» Велга Витола рассказала, что в дикой природе медведи живут 20-30 лет, в неволе — вплоть до 50. 

Что у медведя на уме, какое настроение — предположить трудно, говорит Витола. 

«Например, что касается лося, то даже не особо знающий человек может определить, например, что, например, животное сердится. С медведем так не получится», — рассказала Витола.

Если человек встречается в дикой природе с медведем, нужно создать шум, а вот подходить ближе —нельзя.

«Если видите, что медведь собирает ягоды, не подходите», — говорит она. Правда, вероятность встретить в латвийском лесу медведя не такая уж и высокая.

По своей сути медведь — вегетарианец, но иногда не против и съесть мясо. В конце зимы, когда нет ягод и другой еды, медведь может съесть птицу, яйца. Но излюбленное лакомство косолапого —  мёд. Ведущий исследователь Silava Янис Озолиньш рассказал, что на охоту за медом медведь ходит ночью или в плохую погоду, когда пчелы не летают.

Пчеловод из Лоде Янис Шмитс рассказал, что в этом году медведь разорил уже пять ульев на его пасеке. Пчеловоды недовольны нерегулярными компенсациями. Шмитс читает, что если ситуация не изменится, нужно позволить отстреливать косолапых любителей мёда.

По официальным данным, в Латвии порядка 50 медведей, в Эстонии — около 700. В соседней стране разрешена охота на медведей, в этом году лимит— 60 особей. В Эстонии почти все пасеки оборудованы электрическим забором. Стоит такое приспособление около 250 евро. Государство компенсирует 50% затрат.

Пока пчеловоды защищают свое пасеки, эстонское предприятия NaTourEst предлагает за 100 евро понаблюдать за медведями. В будке посреди леса туристы сидят 15 часов, ожидая медведей. Для того, чтобы вероятность встретить медведя была выше, их подкармливают рядом с этой будкой. Исследователь Silava Озолиньш такие действия осуждает.

Rus.lsm.lv уже писал, что в этим летом в поселке Лиепупе медведь разорил пчелиные улья. В апреле специалисты сообщили, что в Латвии растет популяция медведей — случаев нападения на людей не зафиксировано, но о предосторожности не стоит забывать. В июле под Стренчи собиравшие в лесу ягоды молодые люди встретили медведя, 

Так, в прошлом году в эстонском приграничье гуляло без опаски два медвежонка, выпущенных на волю из питомника,  а у границы с Россией встречались смелые медведи, которые клянчили подачки у водителей-дальнобойщиков.  Замечен медведь был и в августе — в 50 километрах от Риги. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще