Если хотя бы треть непривитых пожилых людей заразится Covid-19, больницы ожидает коллапс — эпидемиолог (УТОЧНЕНО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если хотя бы треть непривитых в данный момент людей старше 65 лет этой осенью заразятся Covid-19, то число госпитализированных пациентов превысит общее число всех попавших на больничные койки за все время пандемии, заявил эпидемиолог и блогер Никита Троянский в интервью Латвийскому телевидению. 

УТОЧНЕНИЕ

17:00 22.09.2021 В первоначальной версии статьи говорилось о трети всех жителей Латвии старше 65 лет. На самом деле речь идет о непривитых людях из этой возрастной группы — т.е., по последним данным Европейского центра по контролю заболеваний, примерно половине из всех. В текст и заголовок внесены соответствующие уточнения.

Учитывая, что 230 000 из 530 000 человек старше 65 лет не вакцинированы, Троянский смоделировал ситуацию, в которой треть из непривитых — около 79 000 — заразились коронавирусом. Даже если люди не болеют хроническими заболеваниями, четверть инфицированных подвержены риску госпитализации. В результате этой осенью около 20 тысяч человек могут попасть в больницы (с начала пандемии всего было госпитализировано около 15000 «ковидных» пациентов).

Говоря о дополнительной, третьей, вакцине от Covid-19, Троянский подчеркнул, что исследования показывают следующую картину. Люди старше 60 лет, а также люди с хроническими заболеваниями, получают пользу от ревакцинации: с третьей вакциной у пожилых людей в 11 раз меньше шансов заразиться Covid-19 и в 10 раз меньше шансов попасть в больницу.

При этом на более молодых дополнительная вакцина оказывает минимальное воздействие. По словам Троянского, нет смысла предлагать «бустерные» прививки 40–50-летним.

Кроме того, пока неизвестно, как долго дополнительная прививка защищает от вируса. Наибольшее внимание следует уделять той части населения, которая не получила ни одной вакцины, потому что эффект от нее больше, чем от дополнительных вакцин, считает гость передачи. А рассматривая вопрос ужесточения ограничений, следует прежде всего оценивать ситуацию с доставленными в больницы инфицированными пациентами — это лучше отражает ситуацию с заболеваемостью, ведь, как известно, вакцинированные также могут заразиться коронавирусом.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Латвии скоро начнется ревакцинация пожилых людей. Третья прививка от Covid-19 в Латвии в скором времени будет предложена людям старше 65 лет — об этом во вторник 21 сентября заявил на заседании правительства глава Минздрава Даниэль Павлютс.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, по данным минздрава Израиля, «бустерная» прививка показывает 95% эффективность против заражения и 97%  — в предотвращении заболевания коронавирусом с серьезными симптомами. О конкретных планах бустерных кампаний также объявили США, Канада, Франция и Германия, из стран Балтии первой начала ревакцинацию Литва.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное