Rus.Lsm Сегодня вечером

Политолог: Сейм припомнил семьи

Rus.Lsm Сегодня вечером

Более заразный подтип "омикрона" - уже везде

Как получить "энергетическое" пособие?

Если «энергетическое» пособие не пришло сразу, не паникуйте — ведомство

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В понедельник многие жители Латвии получат пособие на преодоление энергокризиса. Агентство социального страхования выплатит по 50 евро за каждого ребёнка, а пенсионерам — по 20 евро.

Первыми пособия получат родители — за январь и февраль, то есть сразу сто евро. Деньги начнут поступать на счета 21 февраля. Но могут и позже — вплоть до 28 февраля. Если сразу не придут, не паникуйте.

«Маме может прийти пособие в сто евро 21 февраля за одного ребёнка. Не нужно переживать, что за второго ребёнка пособие ещё не пришло. Эти деньги могут прийти и через 2 дня. Не нужно сразу звонить в Государственное агентство социального страхования. Если подруга рассказывает, что ей деньги уже пришли, а вам — нет, нужно просто подождать до 28 февраля», — говорит Ивета Дайне, представитель агентства.

Чтобы получить пособие на студентов, нужно писать заявление: или письменное в Государственное агентство социального страхования, или электронное — на адрес [email protected], или же при помощи электронной подписи через портал latvija.lv.

В случае, когда родители только ждут пополнение, пособие за 4 месяца будет выплачено, если ребёнок родится до 30 апреля.

А вот пенсионерам ничего делать не нужно. Агентство всё начислит самостоятельно.

«Здесь очень важно, в каком виде получается пенсия. Если на счёт или на так называемый ПНС-счёт, то выплаты пенсионерам начнутся 24 февраля, закончатся 1 марта. Тоже постепенно, и сразу за 2 месяца — 40 евро. Дальше пособие будет приходить ещё два месяца вместе с пенсией. Но те, кому пенсию приносит почтальон, в феврале ничего получить не смогут. Они сразу получат 60 евро за три месяца в марте — вместе со своей пенсией», — пояснила Дайне.

Пособия положены за январь, февраль, март и апрель. Правительство их решило выплатить из-за аномально высоких цен на энергоресурсы.

Как уже писал Rus.LSM.lv, в связи с непредсказуемым и крайне резким удорожанием энергоресурсов правительству пришлось принять решение о мерах поддержки предприятий и населения — государство полностью компенсирует издержки по тарифу на распределение электроэнергии и по OIK, а домохозяйствам, кроме того — компенсирует экстремальное удорожание теплоснабжения и газового отопления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное