Если дикие животные приходят в город, это не значит, что он «зеленый» — специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Все чаще в городах Латвии можно встретить лесных животных. Эксперты говорят, что причин много. Во-первых, в населенных пунктах легче добыть еду. Во-вторых, благоприятные условия содействуют росту популяции лис, зайцев и др., сообщает Latvijas Televīzija.

Если животные приходят в город, еще не значит, что он «зеленый», говорит Янис Розитис, представитель Всемирного фонда природы (ВФП, PDF). По его словам, животные в город приходят в поисках еды. «Зачастую животные чувствую себя более безопасно среди людей, нежели в лесу, постепенно привыкают. Несмотря на шум и неестественную среду, в тоже время есть и плюсы — нет охотников и люди сравнительно миролюбивые», — говорит Розитис.

Представитель Государственной службы леса Янис Рочанс отмечает, что популяция некоторых видов существенно увеличивается под влиянием хорошей погоды. Например, в суровые зимы с обильным снегом, слабые косули погибают от голода. А в хорошую погоду поиски пропитания — задача простая.

 «Люди многое делают для того, чтобы лесным обитателям было хорошо в городе. Зачем лиса приходит? За едой», — говорит представитель Продовольственно-ветеринарной службы Марцис Улманис. Есть версия, что вырубка лесов и урбанизация становятся причиной визитов зверей в город, однако, многие специалисты такие заявления считают неоправданными.

«Это глобальная проблема, которая наблюдается не только сейчас. Каким бы не было использование земли — в сельском хозяйстве, лесном, сейчас нет таких фундаментальных изменений, которые подтолкнули бы животных искать убежище среди человека», — говорит представитель Всемирного фонда природы Розитис. Специалисты отмечают, что людям надо рассчитывать на присутствие диких животных в городе и в будущем.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное