Если Covid-19 остановится, новых ограничений не будет — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Если Латвии удастся удержать уровень заболеваемости (число случаев за 14 дней на 100 тыс. человек) Covid-19 ниже 50, то можно будет не вводить дополнительные ограничения — и, возможно, даже вернуться к нормам, которые были приняты до 17 октября. На 16 октября этот показатель составлял 61,9, рассказала в интервью LTV глава Минздрава Илзе Винькеле.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

При этом, указала она, нормы, которые касаются кружков и секций, не отменят раньше 6 ноября, как это предусмотрено сейчас. В свою очередь, ограничения на собрания определенно сохранятся до конца года.

Критическим является трехнедельный срок: или уровень заболеваемости стабилизируется, или придется ужесточать ограничения, признала министр.

Она добавила, что в борьбе с вирусом существует цикличность, однако остается вопрос о том, насколько «крутыми будут пики». Соблюдение ограничений позволяет отдалить введение более жестких ограничений.

Винькеле назвала Чехию как пример, которому Латвии следовать не стоит. «Семнадцатого октября у них в день было 8712 новых случаев инфицирования. Они в пять раз больше нас. Если мы пересчитаем, то в Латвии это было бы 1700 новых случаев в день. Если в стационарах хотя бы 10% инфицированных, это прирост в 170 человек в день в больницах. Это абсолютная катастрофа для латвийской системы здравоохранения», — пояснила она.

«То, насколько быстро ситуация может стать неконтролируемой, мы можем видеть на примере Чехии», — добавила Винькеле.

На вопрос о «ковидных» койках в больницах министр ответила: верхний рубеж, при котором существенно не надо перестраивать всю остальную систему оказания медицинской помощи — 250 мест.

В свою очередь, объем работы Центра профилактики и контроля заболеваний в данный момент уже превышает его ресурсы, признала Винькеле. И в этом случае «одними деньгами не поможешь».

«Неприятности начнутся, если будет больше 20% случаев, которые нельзя отследить. Чем больше число инфицированных, тем ниже вероятность, что их все отследят», — пояснила министр.

Заболеваемость коронавирусом в Латвии продолжает расти, часть школьников переведены на дистанционное обучение из-за вспышек инфекций в учебных заведениях. Rus.lsm.lv сообщал, что все чаще в стационары попадают учителя — врачи подозревают, что это напрямую связано с безответственностью и недобросовестностью родителей школьников.

Чтобы разгрузить рижские больницы для приемы больных с Covid-19, пациентов с хроническими заболеваниями доставляют в региональные медучреждения. Однако краевые больницы значительно меньше. Таким образом, уже сейчас может оказаться, что всех принять не получится, сообщает LTV.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще