Еще не поздно привиться от гриппа, и это стоит сделать — эпидемиолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Грипп в этом сезоне распространяется активнее, чем в прошлые пару лет. И хотя зафиксированных случаев пока не много, есть вероятность, что часть заболевших не попадает в статистику. Но то, что вирус уже пришел, не значит, что прививаться от него поздно или не нужно, наоборот — особенно с учетом риска одновременного заболевания гриппом и ковидом, заявила Райна Никифорова, эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Мы видим, что в этом сезоне заболеваемость гриппом развивается активнее, чем в прошлом. И это не только у нас: та же тенденция наблюдается в других странах Европы и других регионах мира», — сообщила Р. Никифорова.

Она уточнила: число сообщений о гриппе от семейных врачей осталось примерно на прежнем уровне, но вот госпитализированных из-за гриппа стало больше (в нынешнем сезоне, который, по сути, только начался, было 7 таких случаев), и еще поступило 9 сообщений из лабораторий, а год назад таких почти что не было.

«Еще хотела отметить, что сообщения в нашей системе наблюдения наверняка дают не полную картину. Потому что сейчас мы не обследуем каждого пациента на наличие гриппа, все-таки в основном всех проверяют на ковид. Но не все они ковид-положительные и скорее всего у части пациентов с симптомами респираторной инфекции может быть грипп», — добавила специалист.

Представитель Центра профилактики и контроля заболеваний подтвердила: не исключено одновременное заражение гриппом и Covid-19, и тогда заболевание может протекать тяжелее, чем если бы человек подхватил только какой-то один из вирусов. Особенно тяжело в таких случаях скорее всего придется людям из групп риска, а потому стоит привиться.

На вопрос ведущего, не поздновато ли это делать (все-таки грипп уже здесь, а новая волна коронавируса нарастает с огромной скоростью), Райна Никифорова ответила: «Время не упущено, прививаться нужно. Особенно людям из групп риска – старше 65, с хроническими заболеваниями, маленьким детям, беременным. В этом году, также всем работающим в лечебных учреждениях — медсестрам, врачам, и другим работникам, которые контактируют с пациентами — очень важно привиться от гриппа».

А надо ли бежать сдавать анализ, если тест на коронавирус отрицателен, но есть признаки респираторного заболевания? Эпидемиолог считает, что, в принципе, можно, но стопроцентной необходимости пока нет. При этом надо иметь в виду, что анализы на грипп не бесплатные, а лаборатории сейчас перегружены тестами на Covid-19, так что еще придется ждать своего окна.

«Если заболевание протекает легко, это может быть и грипп. Мы говорим, что классический грипп – высокая температура, озноб, головная боль, но это не всегда так. Есть случаи легкого и даже бессимптомного заболевания. Поэтому если человек чувствует себя не очень плохо, то лечение ничем особенно не отличается от других респираторных заболеваний», — сообщила гость «Домской площади».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное