Еще можно подать заявку для организации избирательных участков за рубежом, но времени остается мало

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

До следующего понедельника, 18 июля, граждане Латвии за рубежом еще могут успеть организовать избирательные участки для голосований на парламентских выборах в октябре этого года, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Еще можно подать заявку для организации избирательных участков за рубежом, но времени остается мало
00:00 / 05:46

«На прошлых парламентских выборах всего было 80 избирательных участков за пределами Латвии. Но похоже, что на этот раз их будет немного меньше. Согласно нынешним правилам, для создания участка необходимо заявление с подписями не менее 36 избирателей», — сообщила представитель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Кристине Берзиня.

По ее словам, требование насчет подписей появилось после выборов 2018 года, поскольку обеспечение работы зарубежных избирательных участков чего-то стоит (государство оплачивает работу избирательных комиссий и избирательные материалы), и полезно убедиться, что в конкретном месте будет хотя бы минимальное гарантированное участие избирателей.

Уже известно, что во время выборов в 14-й Сейм будет действовать по меньшей мере 21 избирательный участок за пределами Латвии. Но ЦИК все еще принимает заявки от инициативных граждан для создания новых участков.

Кристине Берзиня дала подробную инструкцию по подаче заявок для их создания.

«На домашней странице Центральной избирательной комиссии нужно найти бланк, указать список членов комиссии участка (на этот счет у нас есть рекомендации — например, если число планируемых избирателей составляет не менее трехсот человек, то нужно как минимум три человека, которые будут готовы посвятить несколько дней для работы на участке). Во-вторых, необходимы помещения. Они не обязательно должны быть очень большими, главное — чтобы можно было разместить стол регистратуры, избирательные кабинки, ящик для голосов, компьютеры и так далее. Также необходимо уже упомянутое заявление, подписанное по меньшей мере 36 избирателями. В этом году на всех избирательных участках, в том числе и за рубежом, мы также будем использовать электронный онлайн-регистр избирателей. Это значит, что среди сотрудников должен быть кто-то, кто обладает базовыми навыками в работе с техникой — способный подключить компьютер к интернету, подключить принтер».

По словам К. Берзини, по состоянию на конец минувшей недели в ЦИК поступило соответствующих 12 заявлений, еще несколько получены сегодня и, вероятно, будут и другие запросы.

Подать заявку можно двумя способами: напрямую в ЦИК или через консульство Латвийской Республики из-за рубежа, а оттуда ее перешлют в Центризбирком.

«Главное — уложиться в срок, это следующий понедельник. Эти сроки вписаны в закон, для выборов они очень важны»,

— подчеркнула К. Берзиня.

Она также рассказала, что на грядущих выборах будет упрощено голосование по почте. По ее словам, такая возможность была и раньше, но процедура была неудобно организована, так как вместе с запросом надо было отправлять паспорт для получения печати. Теперь же благодаря электронному регистру избирателей достаточно просто написать заявление в соответствии с образцом на домашней странице cvk.lv и отправить его в период с 23 июля до 9 сентября на выбранный участок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное