Эпопея с кормом Dogo заканчивается – за полгода зарегистрированы только пять случаев заболевания

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

За последние полгода опасной болезнью, которую ветеринарные врачи связывали с кормом Dogo – заболело только пять собак, сообщила участник рабочей группы исследователей заболевания Илзе Матисе-ван Хоутана. И хоть нейротоксин, вызывающий megaesophagus в корме найден не был, исследователь связывает этот спад с тем, что многие хозяева отказались от корма. Производитель Dogo отрицает факт того, что корм связан с болезнью и отмечает, что популярность его опять начала расти.

Новости об опасном собачьем заболевании megaesophagus появились еще год назад. Ветеринарные врачи объяснили, что почти все заболевшие собаки ели корм Dogo, который производит акционерное общество Tukums straume. Хотя нейротоксина, который мог бы вызвать болезнь в корме не нашли. С того момента число больных собак сильно уменьшилось, сообщила ветеринар Илзе Матисе ван Хоутана.

За прошлый год в первые шесть месяцев Латвийское общество ветеринарных врачей зарегистрировала более чем 80 случаев заболевания, но в последние шесть месяцев megaesophagus нашли только у пяти животных.

В данных случаях, собаки питались различными кормами.

«Есть несколько собак, которые ели только домашнюю пищу, три собаки, которые ели коммерческий корм – и во всех трех случаях они были разными. Только один питался Dogo (…) мы считаем, что в принципе на данный момент заболевание закончилось. Но, хочу сказать, что мы держим руку на пульсе и продолжаем регистрировать такие случае, чтобы можно было знать, что происходит с этой болезнью», - сообщила исследовательница.

Она указала, что сейчас болезнь на том же уровне, что и до т.н. «Эпопеи с кормом Dogo». Она считает, что снижение числа зараженных собак связано с тем, что люди услышали про Dogo и перестали его покупать.

«Второе – доступ к этому корм снизился. В прошлом году, в мае Rimi и Superneto сняли его с магазинных полок. То же самое во многих зоомагазинах», - отметил Матисе ван Хоутан.

В свою очередь компания Tukuma straume подсчитала, что из-за скандала убыток предприятия составил около 458 тысяч евро, которые здесь хотят вернуть от ветеринарных врачей через суд.

Предприятие обратилось в суд еще в августе прошлого года. Отвечая Latvijas Radio письменно – председатель компании Айвар Подниекс выразил мнение, что основанием для этого скандала было не беспокойство ветеринарных врачей, потому что все проверки подтвердили, что с кормом все в порядке. А основанием стало целенаправленная кампания для очернения образа предприятия с целью освободить рынок для какого-то импортного товара. Он отметил, что сейчас на корм Dogo растет спрос и предприятие продолжит его изготавливать.

Илзе Матисе ван Хоутана обещает продолжить искать нейротоксин в данном корме.

«Само собой, наша работа не кончилась, так как нейротоксин не был найден. Но я хочу сказать, это не значит, что у нас опустились руки. Наши иностранные партнеры тоже убеждены, что мы его найдем».

Проблемы с пищеводом у собак в Латвии начали массово появляться в прошлом году. Только в декабре врачи констатировали 9 случаев заболевания, хотя раньше за целый год едва набирался десяток.

Сперва изучением болезни, по заказу Минземледелия, занялась группа экспертов. Но выделенных 10 тыс. евро оказалось недостаточно. Ученые не знали, что именно им необходимо искать, потому что до сих пор неизвестно, что именно стало причиной болезни. Министерство, впрочем, решило свернуть финансирование исследования, мотивировав это слишком низким масштабом болезни.

Между тем, заполненные владельцами собак анкеты свидетельствуют, что у 94% четвероногих пациентов была одна общая черта – все они ели сухой корм Dogo, который производится латвийским предприятием Tukuma straume.

В феврале этого года предприятие решило вложить средства в исследование заболевания. Исследователи отказались от такого благотворительного жеста, чтобы не бросить тень на независимость исследования и не сомневаться в результате. Деньги на исследование собирали через пожертвования.

Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) не нашла в корме ничего, что не отвечало бы нормам. В целом, чтобы проверить этот корм, PVD сделала 15 проверок. Среди прочего, образцы были взяты и из кошачьего корма. Первую проверку совершили в марте прошлого года, когда появилась первая информация про связь заболевания с кормом Dogo, сообщает информационное агентство LETA.

Министр земледелия Янис Дуклавс заявил, что испытывал на своей собаке корм Dogo.

Компания Tukuma straume, которая производит корм для собак Dogo, в августе с.г. приняла решение обратиться в суд с жалобой на 17 физических и юридических лиц, распространявших информацию, согласно которой корм вызывает у собак опасное заболевание. С ответчиков фирма хочет взыскать 458 411 евро. Однако, Рижский окружной суд оставил неизменным решение суда Видземского предместья отказать производителю собачьего корма Dogo - компании Tukuma straume - в прошении наложить арест на имущество 17 ветеринарных врачей и юридических персон в качестве обеспечения иска.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное