Эпилепсия может проявляться по-разному — детский невролог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Приступы, которые общество знает как эпилептические — человек падает на землю, коченеет, бьется в судорогах — встречаются при заболевании только в небольшом проценте случаев. При эпилепсии возможны и другие проявления, рассказал в эфире Latvijas Radio детский невролог Гунтис Розенталс.

«Эпилепсия выражается приступами, спутанным сознанием или различными ощущениями, например, вспышками перед глазами или странными слуховыми ощущениями, судорогами отдельных групп мышц», — рассказал Розенталс.

Есть случаи, когда обморок может напоминать эпилептический припадок. «Например человек падает в обморок, теряет сознание, у него немного дергаются руки, ноги, может быть, глаза немного закатываются наверх. Но это не эпилепсия, это обморок. Но, чтобы мы это доказали, отсеяли, нужна очень большая работа», — добавил он.

Пациента, чтобы поставить — или исключить — диагноз «эпилепсия», нужно тщательно обследовать.

«Им, во-первых, нужно сделать электроэнцефалограмму. Для маленьких детей это можно сделать во сне, для больших — во время бодрствования. Нужно сделать диагностику картины, что сегодня однозначно магнитный резонанс. Это два существенных исследования, но в отдельных случаях нам нужны генетические исследования, нам нужны различные генетические скрининг-тесты», — пояснил Розенталс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще