Эпидемия гриппа в Латвии усиливается

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На прошлой неделе, с 16 по 22 января, по данным Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC), средняя интенсивность гриппа в Латвии выросла. Показатель заболеваемости на 100 тысяч душ населения увеличился с 417,2 случая до 502,9.

Более высокая заболеваемость гриппом отмечена в детской возрастной группе от 5 до 14 лет, указывает SPKC. Число пациентов, которые обращались за амбулаторным лечением острых респираторных инфекционных заболеваний (не только гриппа), достигло 1627 человек — в среднем 2199,3 на 100 тысяч жителей. ОРВИ больше всего болеют дети до 4 лет.

С начала эпидемии гриппа в Латвии лабораторно подтверждено 699 случаев заболевания, а практики семейных врачей сообщили о 2619 клинически подтвержденных случаях гриппа. От ведущих мониторинг больниц получены сведения о 865 пациентах с гриппом, нуждавшихся в стационарном лечении, причем 163 человека были госпитализированы с осложнением гриппа в виде пневмонии. Получена информация о смерти 40 больных (19 были не привиты, вакцинационный статус 21 человека неизвестен). Речь о лабораторно подтвержденных случаях гриппа А, в основном от вируса умирали пациенты старше 60 лет, с сопутствующими хроническими заболеваниями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное