Эпидемиологическая безопасность школ начинается с каждой семьи — министр образования

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Все школы Латвии постарались обеспечить выполнение новых санитарных требований, но эпидемиологическая безопасность начинается в семьях учеников, заявила в эфире LTV министр образования и науки Илга Шуплинска (Новая консервативная партия).

Поэтому, хотя в школах и осуществляется дистанцирование, родителям и другим членам семьи тоже нужно проявлять бдительность, пояснила она:

«В связи с эпидемиологической ситуацией настало время каждому переоценить свою ответственность». 

В учебных заведениях с меньшим числом детей дистанцирование организовать легче, отметила глава МОН, но в крупных школах, на 600 и больше учеников, обдумывается возможность проведения уроков учебными блоками, с разным расписанием, в разные смены. Есть и школы, где дети учатся в дополнительных помещениях, потому что в основных зданиях еще идут реновационные работы.
 
В связи с возможной второй волной коронавируса Covid-19 Минобразования вместе с Минздравом предусмотрели три сценария, рассказала Шуплинска. Если в классе заболеет один ребенок, то возможно изолировать класс — например, на месяц. Еще можно изолировать местность (край), если инфекция распространится шире. «Третий сценарий я пока не хочу рассматривать», — признала Шуплинска. Этот вариант предусматривает значительные ограничения очной учебы.

За школьными планами по контролю рисков Covid-19 надзирать на станут, но подразделение министерства проследит за тем, чтобы учебные заведения эти планы имели. Особенно те, что еще не успели их подать в Минобразования.

Шуплинска отметила, что она готова рассмотреть предоставление дополнительного финансирования школам, если у них возникнут сопутствующие учебному процессу дополнительные издержки.  

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Минобразования в преддверии учебного года провело опрос о готовности школ к очной работе в новых условиях. Если школа не может разделить потоки учеников или принять другие меры эпидемиологической безопасности, ей разрешено внедрить полудистанционное обучения.

«Абсолютное большинство школ готовы к сценарию «А», они начинают учёбу в очном виде, но с элементами удалённой учёбы, которая может помочь новому содержанию, потому что цифровые навыки и компетенция самостоятельного обучения конечно очень важны в новом содержании», — сказал глава Государственного центра содержания образования Гунтар Цатлакс.

Согласно проведённому министерством опросу, модель «А» выбрали 82% школ. А модель «Б» с частично удалёнными формами обучения выбрали в основном школы, где учатся более тысячи детей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное