Эпидемиологи разработали план действий для родителей заболевших школьников

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) разработал рекомендации для родителей и учебных заведений на случай, если у ребенка есть симптомы острой инфекции дыхательных путей.

Согласно этим рекомендациям, ребенок должен оставаться дома, если у него есть по крайней мере один из симптомов.

В случае, если температура повышена до 37 градусов одновременно с другими симптомами или до 37,4 при отсутствии симптомов, а также если есть сухой кашель, боль в горле, нарушения обоняния и вкусового восприятия, родители должны связаться с семейным врачом, который может назначить тест на Covid-19, передает агентство LETA. 

Если тест положительный, ребенок должен находиться в изоляции до тех пор, пока семейный врач не решит ее прекратить, если тест отрицательный, врач принимает решение о прекращении изоляции.

Если у ребенка выраженный насморк, температура повысилась до 37,5 градуса без других симптомов или же при наличии сильной головной боли, мышечной боли и поноса, ребенок должен оставаться под домашним наблюдением до 72 часов.

Если за это время состояние ухудшилось и появились другие симптомы, семейный врач может назначить тест на Covid-19. Если симптомов болезни нет, по крайней мере сутки температура не повышается, но остаются небольшие выделения из носа, ребенок может идти в учебное заведение со справкой от родителей.

Slimību profilakses un kontroles centrs разработал рекомендации для родителей и учебных заведений на случай, если у...

Опубликовано Русское вещание LTV7 Среда, 23 сентября 2020 г.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что на данный момент Сovid-19 зарегистрирован в пяти школах Латвии, в одном вузе и в одном детском саду. Например, в Олайне в карантин отправились сразу пять классов местной средней школы, в Даугавпилсе — ученики одного класса. Т

Ответственные ведомства полагают, что всю школу в таких случаях отправлять на карантин не нужно. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное