Эпидемиологи призывают делать прививки от гриппа

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Жителям Латвии настоятельно рекомендуется этой осенью сделать прививки от гриппа - особенно важно повысить сопротивляемость организма для людей из групп риска, учитывая продолжающееся распространение коронавируса в обществе, заявил Службе новостей Латвийского радио 4 директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний SPKC Юрий Перевощиков.

Эпидемиологи призывают делать прививки от гриппа
00:00 / 01:16
Скачать

Сезонные вирусные инфекции могут существенно ослабить иммунитет. В случае же вакцинации, даже при заражении коронавирусом, болезнь будет протекать значительно легче, пояснил Перевощиков:

«Вакцинация от гриппа может повлиять на распространение инфекции Covid-19, потому что у нас пока нет вакцины против коронавируса, а грипп - очень опасное заболевание, особенно для людей из группы риска. И прививка от гриппа сможет повысить сопротивляемость организма.

Если человек благодаря прививке не заболеет гриппом, в период эпидемии Covid-19 -  его организму будет проще бороться в случае заражения коронавирусом. И последствия будут гораздо менее серьезными, а заболевание - менее тяжелым, чем в случае, если пациент одновременно заболеет ковидом и гриппом, или ковидом после гриппа. Я рекомендую прививаться.

Сегодня мы видим, что возможностей вакцинироваться в Латвии больше, чем в прошлом году. Если в прошлом году государство оплачивало льготную вакцинацию детям, беременным и на 50 процентов компенсировало ее другим людям из группы риска, сейчас вакцина закуплена и распределена пациентам, которые находятся в центрах социального ухода - это люди из группы риска. Кроме того, в этом году вакцина от гриппа доступна сотрудникам социальных домов. В целом же в этом году вакцина ввезена в Латвии в большем количестве, чем в прошлом».

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, из-за пандемии коронавируса и того, что все свободные ресурсы аккумулируются государствами для борьбы с этой инфекцией, Латвия в этом году осталась без дополнительных вакцин гриппа.

Уже в конце апреля правительство рассудило, что следует обеспечить вакцинацию как можно более широких слоев общества от гриппа, особенно из групп риска, и потому пора загодя начать переговоры с производителями вакцин. Но Латвию в этой гонке опередили другие государства.

Вакцинируется от гриппа всего около 5% латвийского населения. Ранее специалист Центра профилактики и контроля заболеваний Элина Диминя пояснила LTV: каждый предотвращенный случай гриппа, и особенно каждый предотвращенный случай гриппа, сопутствующего заболеванию Covid-19 — это «заметный выигрыш».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное