Эпидемия не за горами: грипп унес первую в этом сезоне жертву

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На прошлой неделе зарегистрировано несколько десятков лабораторно подтвержденных случаев гриппа, один человек скончался, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний. Эпидемиологи предупрежают: профилактика и своевременная изоляция больных — «наше всё».

На прошлой неделе с гриппом в амбулаторные медицинские учреждения обращались в среднем 32 пациента на 100 тыс. населения, тогда как неделей ранее этот показатель составлял 6 пациентов на 100 тыс. человек.

32 человека с гриппом госпитализированы, а еще пять человек находятся в больнице с пневмонией как осложнением гриппа. Умерший пациент не был привит от гриппа.

Грипп на прошлой неделе зарегистрирован во многих городах — Даугавпилсе, Екабпилсе, Лиепае, Резекне, Риге, Валмиере и Вентспилсе.

Как отметила эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Раина Никифорова, показатели свидетельствуют об увеличении интенсивности и всё более широком распространении гриппа, поэтому особенно важно соблюдать профилактические меры и при первых признаках заболевания обращаться к врачу.

«Очень важно избегать контакта с больными людьми. Грипп крайне заразная инфекция, и распространяется быстро и легко. Человек заражается, вдохнув воздух, которым дышал больной, или немытыми руками прикоснувшись к своему рту или носу, — рассказала эпидемиолог. — Нужно чаще мыть руки, а также, находясь в общественном месте, если человек кашляет или чихает, он должен использовать одноразовые бумажные салфетки, чтобы вирус меньше распространялся по воздуху».

В период активизации вирусных заболеваний нужно помнить и о полноценном, здоровом питании, нужно потреблять больше богатых витаминами продуктов: свежих овощей, фруктов. И, конечно, избегать стресса и любых перегрузок, напомнила Никифорова.    

Эпидемиологи говорят, что для предотвращения заражения других людей и во избежание осложнений нужно при первых же признаках гриппа отправиться домой и связаться с семейным врачом по телефону. Захворавшие дети не должны посещать учебные заведения.

Для гриппа, в отличие от остальных респираторных инфекций, характерно резкое начало недомогания: сильные головные боли, лихорадка, повышенная температура, слабость, ломота в костях, а также заложение носа без насморка и сухой кашель. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное