Эпидемия гриппа официально закончилась

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

За последние две недели количество пациентов, которые обратились к семейным врачам с симптомами гриппа, ни в одном из участвующих в мониторинге городов не превысило 100 случаев на 100 000 населения, поэтому Центр профилактики и контроля заболеваний объявил об окончании эпидемии гриппа.

Национальная служба здравоохранения напоминает, что в связи с окончанием эпидемии государство перестает оплачивать домашние визиты семейного врача к пациентам с гриппом. Это условие не распространяется на пациентов в возрасте до 18 лет, инвалидов первой группы и некоторые другие категории пациентов.

Эпидемиологи подчеркивают, что объявление об окончании эпидемии не означает, что распространение гриппа закончилось - на прошлой неделе случаи гриппа регистрировались в Даугавпилсе, Екабпилсе, Юрмале, Риге и Вентспилсе. Также медики отмечают, что продолжается распространение других респираторных вирусов, поэтому по-прежнему необходимо соблюдать меры профилактики.

В этом году вирус гриппа в Латвии начал распространяться в конце января, а максимального уровня заболеваемость достигла уже в начале февраля. Во время эпидемии циркулировали несколько вирусов гриппа, но в основном вирусы типа A.

По сравнению с двумя предыдущими сезонами гриппа медики оценивают прошедшую эпидемию как более тяжелую. Хотя общее число заболевших было меньше, чем в сезон 2014-2015 гг, больше было тяжелых случаев, а число госпитализированных пациентов по крайней мере на 30% превысило показатели прошлого сезона. Также зарегистрирован 51 случай смерти пациентов от вызванных гриппом осложнений.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное