Энтомолог: клещи нынче очень активны

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Результаты наблюдений за клещами показывают, что этой весной активность данных насекомых вдвое выше, чем годом ранее. В отдельных местах можно обнаружить 53 клеща на один километр.

Из-за раннего потепления активность клещей этой весной началась несколько раньше обычного. Энтомолог Волдемарс Спуньгис говорит, что клещи перенесли эту зиму достаточно хорошо.

«Теперь из-за тепла насекомые стали очень активными. Полгода не ели. Проголодались. Надо учитывать: пусть на улице, скажем, плюс пять. Но в некоторых местах, когда светит солнце, она может быть гораздо выше. И людям следует быть осторожными, поскольку клещи крайне активны», - отмечает Спуньгис.

Сейчас клещей чаще всего можно найти на солнечных опушках и около кустарника. Они обитают на стеблях травы на высоте 10-15 сантиметров над землей.

Отправляясь на природу с животными, следует подумать не только о собственной безопасности, но и позаботиться о питомце. В последние годы в Латвии все чаще встречаются насекомые, переносящие бабезиоз, который может быть смертельным для собак.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное