Rus.Lsm Сегодня вечером

Достаточно помогли?

Rus.Lsm Сегодня вечером

1,5 промилле за рулём – в тюрьму

Энергокризис. Какую помощь ждать?

Энергетический кризис: кому и чем обещают помочь

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На следующий неделе правительство рассмотрит новый пакет мер по компенсации жителям Латвии роста цен на энергоресурсы. Это коснётся и газа, и электричества. Если эти шаги утвердят, то уже январские счета для многих будут ниже.

О какой поддержке договорилось правительство?

  • В течение четырёх месяцев за каждого ребёнка будут платить по 50 евро в месяц. В том числе за тех детей, которые учатся, при условии, что они не старше 24 лет.
  • Пожилые люди и люди с инвалидность ежемесячно будут получать по 20 евро — независимо от того, вакцинированы они или нет.
  • Пособие на жильё будет увеличено, его будут выплачивать до конца года.
  • Также государство компенсирует тариф на передачу электричества и стоимость OIK

Cчёт за электричество состоит из четырёх частей:

  • стоимость потребленной электроэнергии
  • компонент обязательной закупки (OIK)
  • плата за распределение
  • НДС — 21%

И вот следующие 4 месяца за распределение и компонент обязательной закупки платить будет не нужно — это берёт на себя государство

Есть и другие механизмы поддержки.

  • Для тех, кто живёт в доме с центральным отоплением на тариф будет установлен порог — 68 евро за МВт-час. Если стоимость отопления будет выше, разницу компенсирует государство.

То есть если ваш тариф составляет 80 евро за МВт-час, вы всё равно заплатите за МВт-час 68 евро. Остальное берёт на себя государство.

Впрочем, это относится только к пяти самоуправлениям — Даугавпилсу, Олайне, Сигулде, Озолниеки и Марупе. В остальных самоуправлениях тариф на теплоэнергию пока ниже 68 евро за МВт-час

Если вы используете газовое отопление, для вас порог будет вдвое ниже — 34 евро за МВт-час. Но только для тех, кто для отопления использует более 7 кубометров газа в месяц.

И тут есть нюансы.

  • Если вы потребляете от 7 до 500 кубометров газа в месяц, то потолок цены для вас — 34 евро за МВт-час. Остальное оплатит государство.
  • Но если вы потребляете больше 500 кубометров в газа в месяц, государство компенсирует не всю разницу, а только 75% от неё.

Окончательное решение об этих механизмах компенсации ожидается 25 января.

Достаточно ли этих шагов? Организации, которые ранее призывали правительство сделать срочные шаги, призывают сначала дождаться принятия новых мер, а уже потом давать оценку.

«Позитивно то, что поддержан ряд решений, охватывающий по возможности большую часть населения. Как малообеспеченных — им продлили повышенное жилищное пособие до конца года — так и других групп. Также подумали и о предпринимателях, которые серьезно пострадали. При этом нужно думать и о следующих отопительных сезонах, потому что цены и тарифы снижаться не будут. Об альтернативных источниках энергии. Как одно из решений я вижу развитие ветряных парков», — заявил Гинт Каминскис, председатель Латвийского союза самоуправлений.

А вот представитель Торгово-промышленной палаты Янис Лиелпетерис говорит, что предприниматели смотрят на соглашение политиков с осторожностью. Иногда решения коалиции менялись до того, как необходимы документы попадали на заседание Кабинета министров.

«Предложения правительства направлены больше на жителей. Конечно, подорожание энергоресурсов ударило и по ним. Но то, что относится к предпринимателям — видим, что здесь сделан следующий шаг для снижения компонента обязательной закупки и тарифа на распределение. Однако сейчас ростом цен на электроэнергию обеспокоены именно большие предприятия, которые потребляют много электроэнергии. И они не знают, смогут ли эти компенсации дать необходимый толчок, чтобы поддержка была достаточной.

Также коалиция вчера договорилось об инструментах среднесрочной поддержки. Переход с ископаемого топлива на возобновляемые виды топлива и облегчение системы, которая позволяет получить разрешение на установку систем, вырабатывающих возобновляемую энергию».

Если бы не год выборов в Сейм, скорее всего, не было бы и пакета поддержки в размере 250 миллионов евро для компенсаций за повышение цен на энергоносители. Такое мнение высказал политолог Янис Икстенс в программе Латвийского телевидения Šodienas jautājums.

Как сообщал Rus.LSM.lv, накануне формирующие правительство партии концептуально договорились о пакете мер по поддержке населения и предприятий в связи с резким ростом цен на энергоресурсы. В том числе — новое ежемесячное пособие в размере 50 евро на каждого ребенка и  учащихся до 24 лет, новое ежемесячное пособие 20 евро для всех пенсионеров, вне зависимости от статуса вакцинации, и людей с ограниченными возможностями.

Общая сумма нового пакета помощи составляет приблизительно 250 млн евро. Окончательное решение по пакету мер поддержки планируется принять на заседании правительства во вторник, 25 января.

Как сообщалось, в январе латвийцы получили счета за коммунальные услуги за последний месяц 2021 года. Rus.LSM попросил подписчиков присылать свои. Оказалось, коммунальные платежи в среднем выросли на 16%. Но это в среднем. А вот в частности: в декабре 2021-го по сравнению с декабрем 2020-го газ подорожал наполовину, электричество — на треть, тепло — почти на четверть. 

В самом конце декабря руководство Даугавпилса объявило энергетический кризис в городе, опасаясь, что без помощи государства цены на отопление в феврале могут увеличиться втрое.

В свою очередь в Федерации пенсионеров заявили, что из-за роста цен на коммунальные услуги и различные товары многих пенсионеров, если им не помочь, ждет печальная участь: или они не смогут оплатить счета за жилье (и тогда есть риск его лишиться), или же они останутся без денег на еду и лекарства.

Как уже писал Rus.LSM.lv, стремительный рост цен на энергоресурсы стал одним из двигателей инфляции: по итогам октября она составила 6%, в ноябре - 7,5% в годовом исчислении. Такого роста цен в Латвии не фиксировалось со времен кризиса 2009-2010 годов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное