Rus.Lsm Сегодня вечером

Депутатов лишат иммунитета

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Насильственное воспитание

Эмоциональное насилие над детьми — инспекция бьёт тревогу

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Дети все чаще звонят на телефон доверия Инспекции по защите прав детей, чтобы пожаловаться на эмоциональное насилие — в школе и дома. А недавно в интернете появилось видео — его выложила женщина, угрожающая своему ребенку поркой. Полиция уже ее разыскивает, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Неизвестная пока мать опубликовала видеоролик в интернете, где без всякой причины угрожает ребёнку основательной поркой. В итоге у маленькой девочки началась настоящая истерика.

«Природа дала нам эмоции сердитости, чтобы себя защитить. И видно, что девочка действительно сердится. А дальше происходит нечто страшное: мать продолжает угрожать насилием. Причём, говорит она всё это тоном, в котором чувствуется даже некоторая улыбка. В изысканно жестоком виде», - говорит профессор Клиники психосоматической медицинв Гунта Анцане.

Организация родителей Mammām un tētiem передала видео в полицию, которая занялась поисками женщины. Но то, что многие пользователи интернета в комментариях встали на сторону мамы, убедило специалистов в необходимости начать дискуссию в обществе на тему эмоционального насилия.

«Здесь идёт речь об эмоциональном насилии, которое мы зачастую не распознаем. Или даже принимаем за норму. Многие считают, что ребенку надо угрожать и даже бить. И только тогда он вырастет человеком. Но это не так!», - говорит глава организации родителей Mammamuntetiem.lv Инга Акментиня-Смилдзиня.

Число звонков об эмоциональном насилии на телефон доверия Госинспекции по защите прав детей за последние два года увеличилось втрое. Дети рассказывают об унижениях со стороны родителей, одноклассников и учителей. Зачастую школа, получив жалобу, не реагирует, боясь за репутацию.

Но бывает и наоборот. После звонка ребенка из Межциемской основной школы уволился учитель спорта, унижавший детей.

В интернет попала и запись урока, который провел известный латвийский дизайнер. Он говорит одной из школьниц, что она несовременна, поскольку обруч в ее волосах давно вышел из моды. Это тоже оскорбило ребенка.

Врачи говорят, эмоциональное насилие не проходит бесследно.

«Оно будет проявляться в виде физических симптомов, как заболевания и боли. А со временем это перерастёт в то, что пациенты с хроническими заболеваниями окажутся в клинике», - говорит психотерапевт Артур Миксонс.

Важно реагировать на эмоциональное насилие, подчеркивают специалисты. Если насилие происходит в семье - обращаться в социальную службу.  Если в школе - говорить с администрацией. А если школа бездействует, звонить в инспекцию по защите прав детей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное