Елгава строит дороги и моет автобусы

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Мэр Елгавы Андрис Равиньш (СЗК) и депутат Елгавской самоуправления от "Центра согласия" Анатолий Литвинов в эфире программы Латвийского радио 4 "открытый вопрос" обсудили наиболее острые социальные проблемы и достижения Елгавы.

Как рассказал мэр города, за эти четыре года было сделано очень много. Своим главным достижением он считает тот факт, что думе под его руководством удалось создать рабочие места и привлечь предпринимателей. Было создано предприятие Evopipes, которое успешно производит и экспортирует пластмассу, компанию Latvijas piens, дополнительный цех AKG, работает Уральский вагонный завод.

Оппозиционер Анатолий Литвинов назвал позитивным факт, что строятся новые предприятия, однако отметил, что в их числе хотелось бы видеть "успешно разрушенный сахарный завод".

Главной проблемой города он назвал главная проблема – автобусный парк. Литвинов добавил, что предприятие должно работать для людей, и елгавчане не в состоянии заплатить 50 сантимов за одну поездку, в результате чего автобусы ходят полупустые. Пенсионеры, по словам Анатолия Литвинова, предпочитают ходить пешком. Представитель ЦС выразил мнение, что если бы цена билета была снижена вдвое – заполняемость транспорта сразу бы выросла в 2-3 раза. Кроме того, он считает неприемлемым объем дотаций, которые город ежегодно выделяет автобусному парку.

В 2008 году дума выделила компании-перевозчику 1 198 576 латов. в 2009 – 1 522 218 латов, годом позднее - 1 140 436 латов, а в прошлом году объем дотаций составил 1 121 328 латов. Все эти деньги можно было потратить рациональнее, отметил Анатолий Литвинов.

"Я бы предложил в качестве эксперимента снизить цены до 25-30 процентов и урезал дотации автомойке Intransserviss, на которую автобусы должны ездить автобусы ежедневно, вне зависимости от того, чистая машина или грязная. Одно только горючее для этих поездок стоит 50 000 латов. За эти деньги можно было построить свою ремонтную базу, и не одну", заявил представитель "Центра согласия".

Андрис Равиньш подтвердил, что средства действительно были выделены, на них парк обновил автобусы и сегодня все машины – низкопольные, в соответствии с требованиями Евросоюза. Кроме того, в эксплуатации эти машины дешевле старых.

"Я бы не сказал, что их не используют. Число пассажиров автобусов несколько снизилось в 2009 году. В прошлом году было совершено около 9 млн. перевозок. Таким образом, их объем достиг уровня 2007 года. Это нормальный для Елгавы показатель и сегодня статистика продолжает идти вверх. Кроме того, школьники, пенсионеры, инвалиды и малообеспеченные ездят на льготных условиях", отметил Андрис Равиньш. По поводу обслуживания автобусов он добавил, что ранее у самоуправления были и своя ремонтная база и автомойка, однако сегодня дума считает, что лучше дать предпринимателям возможность участвовать в процессах. "Это оказывается и дешевле и лучше", заявил Равиньш.

Дороги, дороги – осталось и много…

Немаловажным оба участника передачи назвали вопрос ремонта дорог. По словам Равиньша, в первую очередь в Елгаве ремонтируются главные дороги. "Очень много внимания уделяется капитальному ремонту улиц, для чего мы привлекаем значительные средства из фондов Евросоюза. В свою очередь, дворы, которые находятся на частной территории, должны ремонтироваться по инициативе хозяев", заявил мэр.

По словам Литвинова, работа действительно ведется, однако на ремонт можно было бы тратить меньше средств.

"На участок дороги Елгава-Шяуляй длиной 1 150 м было выделено 3 800 тыс. латов. Из них можно исключить мост, останется 650 м. Каждый метр, таким образом, стоит 5 800 латов. На мой взгляд это чрезмерно дорого и общая стоимость участка не должна превышать 1,5 миллиона латов", сказал представитель ЦС.

Очереди в детсады обещали уменьшить

Оба участника передачи отметили, что в городе строятся дтские площадки и места для занятий спортом.

"Очередь есть, однако реально оценить ее сложно. Многие родители отдают детей в частные детские сады, и становятся на очередь в муниципальные. По нашим подсчетам сейчас Елгаве требуется 600 – 650 мест. В этом году дума приобрела два детских сада, в одном из которых сейчас делается ремонт. С осени они заработают и обеспечат местами примерно 300 детей. А к концу следующего учебного года проблема очереди будет решена окончательно", рассказал Андрис Равиньш.

В свою очередь Анатолий Литвинов заявил, что проблема была, есть и будет. "Я не понимаю, зачем было продавать детские сады, чтобы теперь покупать их обратно и вкладывать огромные деньги в их реновацию", добавил оппозиционный депутат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное