Элементарно, Рига!

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

На четвёртый день нового года Старая Рига ненадолго превратилась в Лондон конца 19-го века. Самому знаменитому сыщику в мире исполнилось 160 лет и уже в третий раз его поклонники отпраздновали это событие в столице Латвии.

Полюбившееся рижанам мероприятие уже по праву можно считать устоявшейся традицией. И конкретно это событие стало знаковым по многим причинам. Например, потому, что это первое массовое мероприятие в культурной столице Европы 2014. Да и 160 лет исполняется далеко не каждому персонажу литературы. Следовательно, отмечать следовало с размахом.

Даже погода полностью подходила к атмосфере мероприятия. С утра пошёл чисто лондонский дождь, который всё-таки прекратился, чтобы не мешать участникам и зрителям, которые разместились на Ратушной площади, чтобы посмотреть на конкурс костюмов и концерт.

Конкурс костюмов собрал просто невероятное количество людей. Каждый пытался выделиться, как мог. Особо зрителям запомнились семья Холмсов из другой галактики и трёхлетний констебль – самый молодой участник конкурса. После таких моделей уже было сложно удивиться тому, что лучшей миссис Хадсон была признана Светлана Пунте, ведущая передачи «Криминал+». Впрочем, участники не обошли стороной и менее популярных персонажей, например, Майкрофт Холмс с супругой и сэр Генри Баскервиль.

Концерт тоже удался на славу. Достаточно сказать, что его ведущим был не кто иной, как сэр Артур Конан-Дойль, врач, писатель, создатель Шерлока Холмса. Музыкальный фон в начале создавал ансамбль Skaistkalni, преодолевший 76 километров и за полторы недели выучивший все необходимые мелодии, в том числе и известнейшую The Circle of Life Элтона Джона. Вторую половину концерта составили различные участники: певцы, музыканты и танцоры. Все как могли отдавали честь гению Шерлока Холмса.

Впрочем, люди, предпочитающие более актинвый отдых тоже могли себя занять. Интересной новинкой стал городской квест-расследование, где участникам было необходимо помочь Шерлоку Холмсу, прибывшему из прошлого. Пришлось проявить все навыки настоящего сыщика: бегать, размышлять, анализировать, сопоставлять. Но в итоге преступник был найден, а Рига спасена.

Много мероприятий проводилось и под крышей, для тех, кому было холодно. Это и так называемая «кабинетка» - игра-расследование, которая проводится в помещении, и несколько сессий в известную коллективную забаву – «Мафию», и аналитическая дискуссия об образе Шерлока Холмса в рижском пейзаже.

Самые маленькие последователи британского сыщика могли пройти краткий курс Акакдемии Шерлока Холмса, которая разместилась на втором этаже главного здания РТУ. В ней дети могли научиться анализировать почерк, играть на музыкальных инструментах и проводить научные эксперименты. А в соседней комнате их родители могли сфотографироваться в стиле ретро и купить тематические сувениры.

Те, кому всего этого было мало, отправились на ночную праздничную вечеринку. А все остальные – домой, перечитывать полюбившиеся рассказы и смотреть новые эпизоды сериалов «Шерлок» и «Элементарно», чтобы через год отпраздновать 161-й день рождения великого детектива и джентльмена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное