Электротравм в прошлом году стало меньше, но и их могло не быть — Sadales tīkls

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Жители Латвии стали намного реже получать электротравмы. Такой статистикой поделилось предприятие Sadales tīkls, обобщив данные за минувший год. О том, как уберечься от таких травм, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Каждый год несколько десятков жителей Латвии получают различные электротравмы разной степени тяжести — от легких ожогов до серьезных повреждений тканей и органов, которые порой заканчиваются смертью.

«Если в 2020 году был поставлен антирекорд последнего десятилетия (85 электротравм), то в прошлом году ситуация резко изменилась: за весь год зарегистрировано 56 случая. Из них 10 травм получили дети, и это наименьшее число таких случаев за последнее десятилетие», — сообщила представитель предпрития Sadales tīkls Алина Козловска.

Летальных травм в прошлом году было шесть, что также меньше, чем в 2020-м.

«Мы хотим воспользоваться случаем и призвать жителей быть осторожными с электричеством, не держать дома неисправные электроприборы, убедиться, что электротехника безопасна. К примеру, в прошлом году в Латвии трагически оборвалась жизнь пятидесятилетней женщины: она получила смертельные ожоги, прикоснувшись после душа к неисправному бойлеру», — отметила А. Козловска.

Представитель Sadales tīkls также напомнила и о других важных мерах предосторожности. В частности, о том, что при проведении ремонта в помещении, возможно, стоит на время работ прекращать подачу электричества (в прошлом году, например, один мужчина получил ожоги, ремонтируя люстру под напряжением).

«Также важно не забывать о проверке электропроводки — ее надо поручить квалифицированному электрику, и это необходимо делать хотя бы раз в десять лет. Если за последние десять в вашем доме такая проверка не проводилась, может быть, как раз сейчас подходящее время, чтобы это сделать. Ну и родителям тоже хочется наполнить: не оставляйте маленьких детей без присмотра рядом с электроприборами, с проводами, ставьте защиту на розетки», — призвала А. Козловска.

Об опасности и специфике таких травм Латвийскому радио рассказал врач-комбустиолог Джеймс Розитис:

«Несмотря на то, что электротравмы составлют сравнительно небольшую долю от всех остальных травм, они одни из самых разрушительных. Ткани травмируются очень глубоко, что требует более долгого и болезненного лечения, электротравмы также оставляют реальные последствия — не только визуальные», — говорит специалист по ожогам.

По его словам, маленькие дети чаще всего получают сильные удары током, когда засовывают что-то в розетки или прикасаются к оголенным проводам. Соответственно, у них травмируются ладони, пальцы, и полностью восстановить прежние функции конечностей не всегда удается даже хирургическим путем, что в будущем может стать препятствием для освоения профессий.

«За электроприборами нужно следить, проверять их, помнить об элементарных правилах безопасности — не оставлять их включенными, а особенно в доступных для детей местах. Ведь дети очень любопытны, особенно если им что-то запрещают — это сразу вызывает у них интерес. [...] Если мы просто будем отдавать отчет своим действиям и следить за работой устройств, это уже поможет избежать нечастий», — уверен Д. Розитис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное