Электронную сигарету могут затушить

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Европарламент принял новую директиву, которая призвана снизить привлекательность табачных изделий в Европейском Союзе. В документе регламентируется и оборот е-сигарет. Впрочем, впереди Европы идет наше министерство здравоохранения, которое намерено вообще наложить табу на этот товар.

Сейчас электронные сигареты свободно продаются в Латвии. Их может купить любой желающий, без рецепта и в самом обычном магазине. В Латвийском обществе врачей считают, что такая ситуация недопустима. Ведь в е-сигаретах, как и в сигаретах традиционных содержится никотин. Покупая их, как обычный и безвредный товар общего потребления люди попадают в заблуждение. Нарколог и представитель общества врачей, Янис Цаунитис говорит, что электронные сигареты должны быть доступны только в аптеке и по предписанию специалиста.

Учитывая, что до сих пор ни один из производителей или распространителей не оформил свою продукцию, как лекарственный препарат, новая норма будет означать запрет на торговлю электронными сигаретами де-факто.

Сами предприниматели, которые продают электронные сигареты в Латвии, выступают против приравнивания их товара к лекарствам. Руководитель отдела торговли фирмы Freesmoke, Игорь Артомонов, отмечает, что министерству следовало бы ужесточать правила продажи сигарет обычных, а не продукта, который призван избавить человека от зависимости.

Инициативу министерства еще должны рассмотреть и утвердить в правительстве. После этого необходима и поддержка парламента. Тем не менее, авторы идеи отмечают, что она имеет все шансы воплотиться в реальность в течение следующего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное