Электронным надзором воспользовались 222 осужденных

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Уже три года в Латвии действует электронный надзор за заключенными. Это тюрьма на дому – людям позволяют жить на свободе, требуя от них соблюдения определенного графика. За это время под электронный надзор выпущены 222 осужденных. В данный момент под электронным надзором находятся 42 клиентов. Государственная служба пробации отмечает, что чаще всего с «браслетом» выпускают тех, кто осужден за имущественные преступления, но есть и исключения.

Существуют две модели досрочного освобождения. Одна – когда заключенного освобождают спустя какое-то время, а затем он находится под наблюдением Службы пробации. Второй сценарий – осужденного выпускают под электронный надзор, который осуществляет все та же Служба пробации.

Руководитель Государственной службы пробации Михаил Папсуевич рассказал, что право на досрочное освобождение, в том числе на электронный надзор, есть у любого заключенного. Исключение составляют те, кто отбывает наказания за преступления на сексуальной почве ли против детей. Для них досрочное освобождение не предусмотрено.

Большинство среди вышедших под электронный надзор 222-ти заключенных осуждены за преступления против собственности. Но в современном мире смотрят не только на преступления, но и совокупность факторов, например, на обстоятельства дела или на возможность, что выйдя на волю человек может совершить новые преступления.

Папсуевич приводит пример: «В начале 90-х годов был лесник, который следил за тем, чтобы не проводилась незаконная вырубка леса. Он обнаружил, что такое происходит. Отправился к тем людям, грозил полицией, а его унизили. Тогда он решил проблемы, может, неадекватным способом. Он выпил алкоголя, взял ружье и убил этих людей».

Сделавший это мужчина уже был в годах. У него не было криминального прошлого. Исследования же показывают, что чаще всего повторно совершают преступления более молодые люди.

Но может быть и другой случай. Человек регулярно выпивает, посещают компании, где возникают конфликты. И однажды он идет на убийство.

«История о леснике – про клиента с маленькой вероятностью, что этот человек когда-либо совершит нечто подобное. Во втором случае – если человек не будет решать свои жизненные привычки, зависимости, вероятность, что он вновь совершит нечто подобное – очень высока», - отметил Папсуевич.

Оценивая условия досрочного освобождения, во внимание берется и поведение заключенного в тюрьме: были ли у него дисциплинарные наказания, соблюдал ли он режим, боролся ли с проблемами, например, зависимостями. Смотрят и на то, где живет человек – не создаст ли среда условия для новых преступлений.

Электронный надзор – это заключение дома. Получивший кредит доверия осужденный ходит на работу, поскольку работа – одно из условия досрочного освобождения.

Человек должен посещать мероприятия Службы пробации. Если у него есть дети, ему можно водить из в школу. Но все это можно делать по заранее обсужденному графику.

Не соблюдая режим, придется вернуться в тюрьму.

За три года в места заключения вернулись 12 осужденных.

Надзор строгий. Если человек возвращается с работы на 5 минут раньше, он должен позвонить в Службу пробации и объяснить, почему это произошло. Но то, что из 222 заключенных в тюрьмы вернулись только 12 – хороший результат, уверен Папсуевич.

С электронным браслетом осужденного могут выпустить на срок от месяца до года. Но после этого срока осужденный еще год проводит под контролем Службы пробации. Электронный надзор позволяет человеку подготовиться к жизни на свободе и включиться в общество.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное