Электронные учебники помогают уменьшить тяжесть школьного ранца — директор школы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Частичный переход на цифровые электронные учебные материалы способствует снижению веса школьных сумок. Однако эта проблема все еще актуальна, особенно для учащихся начальной школы. Упростить жизнь детям и сохранить им здоровье спины можно, активнее используя информационные технологии, заявил Службе новостей Латвийского радио 4 директор Сигулдской государственной гимназии Рудольф Калванс. 

Электронные учебники помогают уменьшить тяжесть школьного ранца — директор школы
00:00 / 04:56
Скачать

«Каждый вечер я проверяю, собралась ли моя дочка в школу. Рюкзак просто неподъемный! Ребенок каждый день таскает на спине по 6 кг веса. Такое впечатление, что она может потерять равновесие и скатиться по лестнице, пока дойдет в свой класс на третьем этаже», — говорит Ольга, мать второклассницы Лизы.

Министерство образования и науки установило максимальный вес школьного рюкзака для всех возрастных групп школьников. Дочка Ольги входит в группу до 9 лет, где максимально допустимый вес — 3,5 кг; c 9-11 лет сумка должна весить не больше 4 кг; у 12-13-летних детей — не больше 4,5 кг; у 14-15-летних — до 5 кг; и только подростки от 16 и старше могут носить более 5 кг.

Глава Профсоюза работников образования и науки Инга Ванага отметила, что учебники дома ребенку необходимы в случае, если ему задано домашнее задание. По идее, он бы мог обойтись комплектом книг в школе и не носить их туда-сюда. Домашняя работа не является обязательным требованием в Латвии. Однако у каждой школы и учителя есть право организовывать учебный процесс на свое усмотрение. Поэтому давать или не давать домашние задания — это зависит от конкретного учебного заведения.

«Надо обратить внимание, что домашние работы — выбор самой школы или учителя, и это не является обязательным требованием. Это важный момент, который родители могут обсудить непосредственно с педагогами. Ни у кого нет цели перегружать ученика и создавать проблемы со здоровьем! Но для лучшего усвоения материала без домашних заданий не обойтись.

Если родителям кажется, что школьная сумка неподъемная — об этом обязательно нужно сообщить классному руководителю или администрации учебного заведения.

До нас такие жалобы доходят очень редко, и пока не было случаев, чтобы это каким-то образом невозможно было решить», — сказала Инга Ванага.

Идеальным вариантом, по мнению председателя профсоюза педагогов, является обеспечение ребенка учебными материалами как дома, так и в школе. Впрочем, это зависит от размера госфинансирования.

Библиотекарь Юлия Александрова пришла работать в 10-ю среднюю школу 7 лет назад, и уже тогда проблема с двумя комплектами учебников была решена, однако впереди могут возникнуть иные сложности:

«Начальная школа, в которой главная проблема с этими толстыми, неподъемными школьными портфелями, у нас этим вторым комплектом практически полностью обеспечена по всем предметам. Но сейчас другая проблема возникает. Как известно, постепенно внедряется реформа Skola 2030, то есть новое содержание образования, и следовательно, новые учебники выпускаются.

И вот те двойные комплекты, которые мы закупали в течение многих лет, все будут списываться, потому что необходимо закупать новые учебники. И здесь, конечно, уже никакого ни государственного, ни муниципального финансирования не хватит на покупку двойных комплектов».

По словам библиотекаря, было решено активнее использовать электронные ресурсы. Например, издательство Lielvārds и их проект Soma. Это и учебники, и рабочие тетради, и электронные книги. Кроме того, для преподавания самых различных предметов активно используются интерактивные доски.

В том, что цифровые и электронные книги существенно облегчат (в прямом смысле) жизнь школьников, и им не надо будет носить большое количество учебников, уверен и председатель правления Латвийской ассоциации лидеров образования, директор Сигулдской государственной гимназии Рудольф Калванс. У латвийских школ уже несколько лет есть возможность абсолютно легально использовать государственную дотацию в том числе и для абонирования цифровых учебных материалов. Это издательства Lielvārds и Zvaigzne ABC, а также платформа uzdevumi.lv, говорит Калванс:

«Все больший акцент мы — директора и учителя — делаем именно на абонировании цифровых учебных материалов. Благодаря электронным учебникам можно полноценно работать с учебным содержанием.

Дети в интерактивной форме получают новые знания, выполняют задания. Там яркие иллюстрации, информационные материалы, сайты, видео, звук! А главное — не надо носить с собой ничего лишнего. Вес школьной сумки потихоньку становится меньше — благодаря этим цифровым учебникам, которые очень качественные на данный момент в Латвии».

Если школьная сумка кажется тяжелой, то первым советом для родителей будет убедиться, что ребенок в школу берет только самое необходимое. Часто на вес сумки влияют игрушки, еда и другие вещи. Бывает, что дети носят в сумке учебники, которые не нужны в конкретный день. Поэтому родителям стоит лишний раз проверить содержимое портфеля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное