Электронные сигареты запретят?

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Электронные сигареты могут представлять опасность для людей, окружающих курильщика. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "Открытый вопрос" заявила врач-нарколог Илзе Максима.

По словам медика, действие веществ, входящих в состав дыма е-сигареты до сих пор не изучено, поэтому использование таких устройств в общественных местах следовало бы ограничить.

Как уже сообщало Латвийское радио 4, Европарламент принял новую директиву, которая призвана снизить привлекательность табачных изделий в Европейском Союзе. В документе упоминаются и электронные сигареты. Изначально предполагалось приравнять эту категорию продукции к лекарственным средствам, однако в итоге идею отвергли.

Более жесткие правила приняты только в Великобритании. Здесь электронные сигареты приравняют к лекарственным средствам с 2016 года.

Сейчас электронные сигареты свободно продаются в Латвии. Их может купить любой желающий, без рецепта и в самом обычном магазине. В Латвийском обществе врачей считают, что такая ситуация недопустима.

Участник "Открытого вопроса", продавец электронных сигарет Игорь Артамонов выступил в защиту своего товара:

"Электронные сигареты не имеют ничего общего с обычными сигаретами, так как если простая сигарета основана на горении табака, то в электронной сигарете процесс горения не происходит. Она содержит в себе жидкость с никотином и её курение не угрожает здоровью окружающих", - заявил он.

Игорь Артамонов добавил, что помимо никотина традиционные сигареты содержат порядка 4 000 соединений, 60 из которых производят канцерогенный эффект, в то время как в состав картриджа электронной сигареты входит только никотин и жидкая основа - пищевые добавки. Кроме того, некоторые е-сигареты не содержат даже никотина.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное