Экзотические черепахи истребляют обитателей латвийских водоёмов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Что ищут отдыхающие на взморье? Как правило – ракушки. Однако на Лиепайском пляже можно сделать более удивительные находки: к примеру, экзотических черепах. Причем, оказалось, что они не только способны выжить в наших природных условиях, но и представляют немалую опасность для других животных.

Четыре коричневые лапы. Голова. Хвост. Внушительные размеры. Именно так выглядит черепаха, найденная лиепайчанином Гиртом на местном взморье. Причем, в этот день на взморье были найдены два таких земноводных, которых хозяин, по всей видимости, просто выбросил.

В повседневной жизни, как правило, жертвами безответственности хозяев становятся кошки и собаки. Но, как оказалось, такая судьба может постичь и экзотических животных.

«Чисто теоретически, черепаха могла бы выжить в местном болоте. Там есть такой небольшой прудик. Она могла там перезимовать, а затем появиться здесь. Но, скорей всего, кто-то её просто выкинул. Если бы она убежала, кто-то бы уже звал на помощь», - считает Гиртс.

Решение взять черепахе новый дом возникло сразу. В семье этой идее обрадовались все. Кроме, разве что, котов. Второе животное было передано спасателям, которым пришлось хорошенько подумать, что же делать с черепахой дальше. Выяснилось, кстати, что их питомец любит бананы. Именно такое прозвище он получил.

Спасатели разместили фото черепахи в социальных сетях, надеясь найти хозяина. Но безуспешно. «Нашлись люди, кто хотел бы забрать этого живчика себе. Обещали хорошо заботиться. И спасибо, что уже через пару дней он нашёл себе новый и постоянный дом».

Спасать брошенного экзотического зверя спасателям пришлось впервые. «У нас были змеи, лисы. Овца прожила в сарае неделю. Олень был… Но черепаха – это что-то новое. Теперь ждем крокодила», - шутит спасатель Кристиан.

Брошенных черепашек находят не только в Лиепае. Недавно, по словам представителя Рижскго зоопарка Мариса Лиелкалнса, такой случай произошёл в Риге. Черепаху принес бездомный, который просто нашел ее в мусорном контейнере.

Но и такие «клиенты» для зоопарка не в новинку – первая черепаха была доставлена сюда 25 лет назад.  С тех пор звонки об этих животных – регулярны. Но сюда же приносят не только черепах, но и других экзотических зверюшек, ставших, вдруг, ненужными. Например, попугаев, игуан или диковинных насекомых. Недавно в зоопарк был доставлен Мадагаскарский таракан, которому, очевидно, удалось сбежать от хозяев.

Черепаха – хищник. Попав в водоем, он съест все, что ему покажется вкусным – мальков и другие организмы, тем самым уничтожив естественную среду. При этом, живут черепахи около 30 лет.

Его невидимый противник – паразиты. Никто не знает, какие из них у него внутри и как они могут повлиять на местную фауну.

Если красноухая черепаха (а чаще всего, жертвой становится именно она) поселится на болоте, то, скорей всего, она расправится с водящимися у нас породами, потому что отличается большой скоростью и маневренностью. А его паразиты могут повлиять на местную болотную черепаху, и последствия будут непредсказуемы.

Черепаха является холоднокровным существом, а, следовательно, в отличии от большинства южных животных, способна выжить в условиях латвийкой зимы, создавая серьезную угрозу для обитателей местных водоемов.

В Рижский зоопарк ежегодно попадают около 50 черепах самых различных пород. Поэтому специалисты в очередной раз напоминают: покупая экзотическое животное следует взвесить – не надоест ли оно в будущем и не придется ли искать для него новый дом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное