Экзамен по химии стоило бы сделать обязательным — предприниматели

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Чтобы привлечь молодежь к занятиям естественными науками и обеспечить больше работников специфическим отраслям, необходимо ввести обязательный экзамен по химии, заявила Latvijas Radio Райна Дурея-Домбровска, исполнительный директор Латвийской ассоциации химических и фармацевтических предприятий.

По ее мнению, молодежь в основном выбирает путь наименьшего сопротивления и, зная, что экзамен по химии не обязателен, этот предмет углубленно не изучает.

Дурея-Домбровска, поговорив с учителями, узнала, что в классе из 30 детей примерно у шестерых будут способности к естественным наукам и еще шестерых можно будет «натаскать». «Это 40% класса. Таким разделением мы были бы довольны», — отметила она.

Представитель ассоциации добавила, что в данный момент экзамен по химии сдают от 500 до 700 человек — это только четверть мест, доступных в вузах.

Дурея-Домбровска отметила, что обязательные экзамены не требовались бы, если бы стимулировался интерес детей к точным наукам, ведь «экзамен только фотография».

Против обязательного экзамена по химии выступила экс-министр образования и науки Ина Друвиете, указавшая, что вскоре планируется ввести компетентностный подход к обучению — там подчеркивается, что детей будут учить на практике, а не угрожать им экзаменами.

Гунтар Цатлакс, глава Государственного центра содержания образования, отметил: новая модель в средней школе предполагает специализацию, молодые люди смогут выбрать более интенсивное изучение точных наук. С его точки зрения, экзамен — это только малая часть образования. Кроме того, число сдающих химию и физику выросло, хотя учеников в школах стало меньше. В этом году экзамен по химии сдавали 800 подростков, по физике — 1,5 тысячи.

Пилотный проект нового содержания образования начался еще в прошлом учебном году. В марте учителя из 100 латвийских школ собрались, чтобы учиться учить по-новому. Главным образом это означает — совмещать несколько предметов в одном уроке. Латышский и историю, физику и химию, спорт и здоровье. Это – так называемый компетентностный подход.

Как уже писал Rus.lsm.lv, чтобы обеспечить компетентностный подход к учебному процессу, в школе нужно менять методику преподавания, потому что учитель в новом учебном процессе будет оценивать умение решать проблемы, а не формальное использование навыков в знакомой ситуации. Самих педагогов, по их словам, не пугают грядущие нововведения, потому что всё это уже частично используется в преподавании.

На практике, рассказал глава Государственного центра содержания образовани Гунтар Цатлакс, это будет выглядеть следующим образом. Парты будут сдвинуты, а ученики – поделены на группы, в которых будут выполнять конкретные задания. При этом школьники будут не просто получать информацию от учителя, но и смогут ее как-то использовать.

Подробнее о сути компетентностного подхода можно почитать здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное