Экстренная опека оформлена над 458 украинскими детишками

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии экстренная опека оформлена над 458 украинскими детишками. Кто-то с бабушкой, кто-то со старшей сестрой или братом, кто-то с соседом — с компаньонами, без родителей, маленькие беженцы преодолели сотни километров. По прибытии в нашу страну большинство их них присоединяется к семьям друзей или родственников — их уже ждут в Латвии. Иногда и мамы сопровождают детей, а потом возвращаются в Украину, сообщает Латвийское телевидение.

С целью обеспечения детям из военной Украины безопасной среды и соблюдения их прав в Латвии действует специальная экстренная опека. На сегодняшний день 458 украинским детям назначен экстренный опекун, и число таковых растет с каждым часом — из них 156 украинских детей проживают в Риге. По многим делам еще предстоит вынести решение.

Опекунами становятся родственники: бабушки, дяди или тети, знакомые — рассказала заместитель председателя Рижского сиротского суда Инесе Эргле. До сих пор в Латвии не было необходимости помещать украинских детей в приемные семьи, однако такой сценарий считается вполне правдоподобным и ожидаемым. Тем, кто желает получить статус опекуна и позаботиться о детях-беженцах, следует обратиться в сиротский суд своего муниципалитета. И такие желающие, по словам Эргле, есть.

Следует понимать, что период, в течение которого взрослый соглашается заботиться о ребенке, не ограничен временными рамками. Предусматривается, что после войны ребенок сможет вернуться на родину, в свою семью.

При этом, как отметила Валентина Горбунова, глава отдела сиротских судов и приемных семей Госинспекции по защите прав ребенка, эти дети не подлежат усыновлению в Латвии. «Не такого, чтобы они вчера пересекли украинскую границу, а сегодня в Латвии. Это дорога. Занимает время, пока они передвигается по Украине. Утверждать, что родители всех детей живы, к сожалению, мы не можем. Не все контакты доступны», — пояснила ситуацию с маленькими беженцами Горбунова.

В основном в Латвию прибыли дети школьного возраста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное