Rus.Lsm Сегодня вечером

Айда на лыжи

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обрушение потолка на вокзале: у экспертов есть вопросы

Правила езды в экстремальную погоду

Экстремальная погода и вождение — как передвигаться безопасно (ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Снегопад в минувшую пятницу принес немало хлопот водителям. Пока 180 единиц снегоуборочной техники расчищали главные дороги, жители жаловались на неубранный снег – как на тротуарах, так и на проезжей части. Движение транспорта в течение дня было сильно осложнено. Как безопасно передвигаться за рулём в таких погодных условиях?

«Первое и главное – очень серьёзно относиться к зимнему периоду. Конечно, у нас не всегда такие зимы, как сегодня. Я бы сказал, что это уже как стихийное бедствие. Очень-очень много снега», - говорит директор Школы безопасной езды Янис Ванкс.

Первое и очень важное правило – автомобиль должен быть оборудован эффективными покрышками.

«Потом – освещение машины. Все лампочки. Включая передние фары. Если они слишком низко, то видимость впереди плохая. Чем хуже видимость, тем хуже мы можем предвидеть ситуацию вперёд. Если они слишком высоко, мы мешаем машинам, которые едут напротив нас», - пояснил эксперт.

Сцепление с дорогой и видимость – самые главные вещи зимой.

«Надо думать по-зимнему. Не только о себе, но и о других – дистанция, своевременно показывать поворотники, все наши движения должны быть такими, чтобы это не стало сюрпризом для других водителей», - отметил директор Школы безопасной езды.

Не менее важно – не отвлекаться от вождения на другие вещи.

И, конечно, не стоит забывать о правильной посадке. «Руки должны быть немного под углом. Если случится авария, особенно если это фронтальное столкновение, человек инстинктивно хочет оттолкнуться от всего. В случае удара, когда у вас совсем прямые руки и прямые ноги, он уйдёт в позвоночник и так далее. Это может усугубить ситуацию с травмами», - советует Янис Ванкс.

По его словам, водители также слишком много крутят руль. Зимой же крутить руль следует минимально, причем, при этом нужно выбирать скорость, на которой машина остается послушной.

«Не надо делать резких движений. Классический вариант такой: повернули руль, машина не поворачивается, и мы съезжаем на обочину, разбиваем машине диск.  

Если мы неправильно работаем рулём – повернули руль, машина не крутится, мы скользим. Сейчас я нажал на тормоз. А бывает, что неподготовленный человек даже на тормоз не нажимает, и тогда мы просто крутимся и улетаем в кювет.

Не бойтесь экстренно тормозить.

Особенно, если ваш автомобиль оснащен системой АБС. Если АБС нет или не работает, то очень важно понять, что при заблокированных колёсах машина практически не управляема. Чтобы хоть какое-то управление получить, надо нажать на тормоз, отпустить его, работать рулём и потом опять дожимать, и опять отпустить, чтобы колеса крутились, потому что только тогда есть возможность управлять автомобилем», - пояснил Янис Ванкс.

«Есть люди, которые себя очень уверенно себя чувствую на дороге зимой, есть люди, которые боятся ездить. Но мы всё равно все вместе едем в одном движении. Нам надо как-то дружно передвигаться. Мы никогда не знаем, что в другой машине. Поэтому спокойный подход к вождению и уважение друг к другу – это самое важное», - считает он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще