Эксперты: не портите отпуск, заранее позаботьтесь о документах

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Многие латвийцы, планируя летний отдых в ближних пределах, ошибочно считают, что, если у Латвии нет пограничного контроля с Эстонией и Литвой, как и с другими государствами ЕС, паспорт брать с собой не обязательно. Но паспорт нужен, причем, например, для выезда из страны годится не всякий, напомнили эксперты, выступая на Латвийском радио 4.

Лето, пора отпусков – и у Погранохраны тоже жаркие деньки: каждый день несколько  незадачливых отдыхающих вместо того, чтобы наслаждаться долгожданной поездкой, вынуждены разочарованными возвращаться домой из-за непорядка с документами.

В 2008 году Латвия вступила в Шенгенскую зону. Это дает право ее жителям перемещаться по территории Шенгенского соглашения без оформления виз, но не без удостоверяющих личность документов, напомнили специалисты. В третьи страны – Россию, Белоруссию – виза необходима.

Летом в Рижском аэропорту нередки отчаянные сцены, когда из страны отказываются выпускать пожилых людей с особыми паспортами – выданными сроком сразу на 50 лет. Для проживания в Латвии эти документы годятся, а в других странах их не принимают, нужен паспорт с более коротким сроком, пояснила главный инспектор пограничного и иммиграционного отдела Государственной погранохраны по связям с общественностью Евгения Позняк.

«С этими паспортами вы можете выехать в Литву, в Эстонию, – говорит она. – Но в Белоруссию, Россию или к родным в Великобританию – уже нет. Нужно озаботиться этим заранее и сменить паспорт. Большая просьба родственникам, знакомым, соседям пожилых людей, намеренных отправиться в поездку, обратить их внимание на этот момент».

Оказаться за границей с просроченным паспортом, по словам главного инспектора пограничного и иммиграционного отдела Государственной пограничной службы Зигмунда Тюкши, мудрено, но реально. (Например, можно задержаться у родных дольше 3 месяцев. Как известно, с паспортом, у которого срок годности меньше, вас не выпустят с родины. Но если вы уехали надолго, паспорт может оказаться просроченным.) «Вас, конечно, впустят обратно в Латвию, но придется считаться с административным наказанием – штрафом», - говорит Тюкша.

Меняют паспорт в обычном порядке 10 рабочих дней, напоминает замначальника паспортного отдела Управления по делам гражданства и миграции Даце Купча. Можно и срочным порядком, за два рабочих дня – но нужно считаться с тем, что госпошлина окажется вдвое больше.

Брать паспорт с собой необходимо, даже если вы едете к соседям литовцам или эстонцам. (Так же как и им, отправляясь в Латвию.) В этом году, говорит Зигмунд Тюкша, зарегистрировано уже 957 нарушений, когда жители Литвы и Эстонии находились на территории Латвии без паспортов. Однако и у нас, и у них в стране проводится иммиграционный контроль – посты проверяют не каждого въезжающего, выборочно, но наличие документов позволит сразу продолжить путь, а идентификация личности без них может затянуться, спутав отдыхающим все планы.

Кроме того, вдоль государственной границы по-прежнему существует 30-километровая зона, в которой тщательно проверяют личность путешественников, даже не выезжающих за пределы страны. А для того, чтобы провести какое-то время в непосредственной близости границы (2 км), и вовсе требуется письменно оформленное заранее разрешение Пограничной службы. Поэтому варианты «поехал в глушь под Зилупе на рыбалку» требуют подстраховки, иначе можно попасть под санкции.

«Звонят в Пограничную службу, сообщают, что хотят объехать такие-то места в Латвии – но, к сожалению, звонят в последний момент, а полуцчить разрешение – это ка кимнимум три рабочих дня, - пояснила Позняк. -  Но нужно подать заявление в Пограничную службу, предъявить документы – паспорт, список мест пребывания, - привести аргументы, зачем вам туда. И лишь получив на руки разрешение, вы спокойно можете ехать куда хотите».   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное