Эксперты: молодым докторам надо стремитьcя заработать имя, а не деньги

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Проблема молодых латвийских медиков – они не хотят работать в больницах, а географически их интересует только Рига. Именно поэтому мест для прохождения резидентуры будет не хватать всегда, считают гости аналитической передачи «Точки над i» на LTV7.

 

По словам министра здравоохранения Гунтиса Белевича, хотя в Латвии врачей готовят всего два вуза, резидентура могла бы позволить решить вопрос с доступностью медицины по все стране.

«Сейчас при открытии мест для резидентов мы отдаём приоритет тем, у кого есть договор с региональными клиниками и местными самоуправлениями.  Кроме того, сейчас мы боремся за возможность увеличения мест в резидентуре. Иначе мы не решим проблему людских ресурсов, - говорит Белевич.

Между тем, руководитель Ассоциации сельских семейных врчей Лига Козловска отмечает, что молодые доктора не слишком-то уж горят желанием работать «на селе»: «Все хотят место в столице, потому и в регионах не хватает специалистов. Кроме того, в Риге инфраструктура медицинская лучше, есть возможности развития. В сельской местности врачи изолированы. Они должны быть более компетентны. Работа там труднее. Мне кажется, что лучшая мотивация для привлечения молодых специалистов в регионы – финансирование».

Впрочем, Белевич отметил, что среди молодёжи и так заметен крен в сторону денег и желания получить всё и сразу.

«У нас, например, очень тяжёлая ситуация с молодыми гинекологами. Ни один из них не хочет идти работать в больницу, потому что за день в частной практике он получает больше, чем за сутки дежурства в больнице. Раньше работать в больнице было престижно. Теперь престижно зарабатывать деньги», - говорит министр.

Между тем совладелец частной клиники ARS Марис Андерсонс считает, что прежде всего молодым нужно заработать себе имя.

«У нас есть молодые врачи. Они начинали работать ещё будучи студентами. В регистратуре. Потом их допускали до работы с пациентами в качестве резидентов, и только затем, когда они заканчивали весь процесс обучения, в качестве докторов. Можете не очень верить, но смею сказать, что зарплата не самый мотивирующий момент. Хоть и важный. Большую роль играют условия работы, отношение к специалистам, возможность роста. И только затем уже зарплата», - сказал Андерсонс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное