Эксперты: латвийские масс-медиа нужно воспринимать со здравым скептицизмом

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

«Все журналисты куплены и ангажированы, никому нельзя верить» — эту фразу доводится слышать очень часто. Кому верить? До каких пределов в нарушении профессиональной этики могут дойти представители масс-медиа? Дискуссия на Латвийском радио показала, что с соблюдением этических принципов в средствах массовой инфомрации действительно не всегда и не всё обстоит благополучно – поэтому, по словам экспертов, читатель, зритель, слушатель должен быть вдумчивым, а не легковерным.

Верить или не верить прозвучавшему в СМИ? Профессор факультета социальных наук ЛУ Инта Брикше признала, что публике стоит рационально оценивать используемую журналистами информацию, которая находится «в контенте и в контексте». Критики СМИ считают, что средства массовой информации должны иметь единую точку зрения – но в современном мире существуют очень разные СМИ.

Журналист Латвийского телевидения и Латвийского радио Карлис Стрейпс отметил, что в дискуссии на радио весьма удачно были представлены три масс-ведиа: Латвийское телевидение, журнал Ir и передача Nekā personīga — которые не только рассказывают о чем-либо, но и сообщают о своих источниках информации, а если ошибаются, то извиняются. Эти медиа отличаются от политически ангажированных Diena, Neatkarīgā Rīta Avīze и Latvijas Avīze, считает Стрейпс.

Главный редактор журнала Ir Нелли Лочмеле призвала всех умеющих читать использовать не только глаза, но и мозг, и критически оценивать любую получаемую информацию: «Знайте, что есть и другие мнения, которые еще неизвестны, есть факты, которые скрываются. И одна из задач журналиста — выяснить, кто и что скрывает. Докопаться до правды сложно».

Проблема СМИ и потребителей контента – в том, что журналистикой почему-то считается информация на бесплатных новостных порталах, отметила Лочмеле. Это – скопированная информация, которую кто-то предоставил. Ценной же на деле является та информация, которую ты, журналист, нашел и выяснил, несмотря на то, что ее пытались скрыть. Скопированный пресс-релиз — не журналистика. Это искажает представление о том, чего можно и чего стоит ожидать от СМИ.

Карлис Стрейпс согласился с мнением, что понятие «журналист» сегодня девальвировано. Совсем недавно профессиональным журналистом считался только человек с высшим образованием по журналистике. Сейчас так называются люди разных профессий, которые издают какую-либо «газетенку», сказал он.

Продюсер передачи TV3 Nekā personīga Арта Гига говорит, что журналисты смотрят на все со своей точки зрения. В профессии не нужны те, кто так не делает, заявила она: «Должен быть отбор новостей. Весь новостной поток никому не нужен, иначе получается девальвация — когда научный материал попадает в тот же раздел, что и рецепт для похудания».

Оценивая недавний скандал, вызванный резкими высказываниями журналистов Латвийского радио в адрес гостя в передаче Krustpunktā, Нелли Лочмеле добавила: тут вопрос в том, какие аргументы журналист использует для обоснования своего мнения.

«Высказывания о матери Мамыкина* переступают ту границу, которую я ожидаю от СМИ. Это было не только неприлично — это аргумент, который в журналистике не следует использовать». Одно дело — говорить о человеческих поступках, о решении какого-либо человека или критиковать чью-то работу. Поэтому можно критиковать и того, кто становится политической проституткой. И совсем другое — принижать человеческое достоинство. Это неправильно, подчеркнула Лочмеле.

Арта Гига также считает, что высказывания Эдуарда Лининьша и Айдиса Томсонса были ошибкой.

Как добавил Карлис Стрейпс, неверно думать, что Латвийское телевидение или Латвийское радио превосходят остальные меида только потому, что получают деньги от государства. «Здесь работают такие же журналисты, из такого же общества. LTV и ЛР должны быть более резкими по отношению к политике, общественности и всему остальному. Отношение «ля, ля, ля» не подходит», — отметил он.

*в прямом эфире радиожурналисты позволили себе в адрес гостя допущение: "А не лучше ли в вашем случае был бы аборт?" - после чего так и не последовало извинений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное