Эксперты: короткая юбка и алкоголь — не оправдание для насильников

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Кто виноват в изнасиловании женщины? Короткая юбка, алкоголь, вызывающее поведение или все же насильник? Такой вопрос поднял Центр ресурсов для женщин «Марта». И сам же центр отвечает — изнасилованная женщина ни в коем случае не виновата. Бурную дискуссию в социальных сетях вызвали высказывания сотрудницы Генеральной прокуратуры, заявившей, что в некоторых случаях пострадавшие сами виноваты в том, что произошло. Также возник вопрос, что же на самом деле подразумевается под упомянутым в законе аморальным поведением потерпевшей, которое может смягчить наказание обидчику.  

 Все началось 9 апреля на заседании Юридической комиссии Сейма, на котором депутат Карлис Сержантс (СЗК) призвал ужесточить минимальное наказание за изнасилование, если жертвой является взрослый человек. Вместо двух лет лишения свободы Сержантс предложил сажать насильников на четыре года.

На эту тему высказались многие присутствовавшие на заседании. Элита Юркяне из Генпрокуратуры считает, что не надо ничего менять:

«Ведь, действительно, случаи изнасилования отличаются друг от друга. В этих изнасилованиях есть степени соучастия. Есть и изнасилования, которые трудно назвать изнасилованиями, где сама жертва в большей мере виновата в том, что с ней произошло. Так что я не сказала бы, что обязательно всегда следует назначать минимальное наказание в виде четырех лет лишения свободы, и, если будет решено, что он неадекватен, нужно искать другие пути через общие положения Уголовного кодекса, а об этом не может быть сказано в самой санкции статьи. Потому что максимальный срок в десять лет достаточен для случаев, когда изнасилованы действительно беспомощные лица и подобные тяжелые случаи имеются».

После заседания прошло два с половиной месяца, и за это время Сейм повысил минимальный срок за изнасилование в соответствии с предложением Сержантса. Но дискуссия, вызванная заявлением Юркяне, все еще продолжаются. Женщины из ресурсного центра «Марта» не скрывают возмущения. Сразу же после заседания комиссии центр потребовал у генерального прокурора Эрика Калнмейерса пояснить публичные высказывания Юркяне и оценить ее профессиональную компетентность.

Ответ Генеральной прокуратуры цитирует представитель центра Лиене Гатере:

«Есть такие случаи изнасилования, когда жертвы способствовали преступлению в отношении них, добровольно занимаясь совместным распитием алкоголя и ведя себя вызывающе, что привело к тому, что их изнасиловали. Также Генеральная прокуратура в письме ссылается на 46 статью Уголовного кодекса, в которой изложены смягчающие и отягчающие обстоятельства. В 5 пункте первой части 47 статьи в качестве смягчающего обстоятельства признается и тот факт, что преступление было совершено под влиянием противоправного или аморального поведения жертвы».

Очевидно, если женщины распивают алкоголь или ведут себя вызывающе, то прокуратура считает это противоправным или аморальным поведением, и это может смягчить наказание обвиняемому, делает вывод представитель центра "Марта".

Гатере подчеркивает, что это противоречит ряду международных документов:

«И в этот раз мы обратился в Генеральную прокуратуру с открытым письмом, указав им на ряд международных правовых актов, а также на последствия того, к чему могут привести высказывания таких высокопоставленных лиц — что это не может уменьшить количество изнасилований, что это, наоборот, может спровоцировать мужчин и создать ощущение безнаказанности, и в то же время удержит женщин от подачи заявления».

Центр «Марта» также подчеркивает — изнасилованная женщина ни в коем случае не виновата в случившемся.

«Нет уважительной причины для изнасилования», — говорит член правления центра «Марта» Илута Лаце.

Сколько бы алкоголя ни приняла женщина, какой бы короткой ни была ее юбка — она все равно всегда может сказать нет, и мужчине нужно это уважать, говорит Лаце.

Центр «Марта» также призвал Калнмейерса рассмотреть эти высказывания, отозвать их и извиниться за дискриминацию женщин. Пока ответа нет. Латвийскому Радио также не удалось получить мнение Калнмейерса. Представитель Генпрокуратуры Айга Шенберга лишь отметила, что жалоба все еще рассматривается, поэтому пока что прокуратура воздержится от комментариев и объяснений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное