Эксперты долго не соглашались на быстрое covid-тестирование в пансионатах — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Правительство уже достаточно продолжительное время обсуждает регулярное быстрое тестирование (тесты на антигены) обитателей центров социальной опеки, но эксперты долго не соглашались с необходимостью таких анализов, рассказала в интервью Latvijas Televīzija министр благосостояния Рамона Петравича (KPV LV).

Причину распространения Covid-19 в пансионатах министр объяснила заражением сотрудников за пределами учреждения. «Все больше жителей заболевают, в принципе невозможно, чтобы вирус не попал в центры социальной опеки, потому что работники в конце дня идут по своим делам и заражаются», — сказала Петравича.

По ее словам, у 80% инфицированных нет никаких симптомов заболевания, на прошлой неделе — у 70%. Это усложняет возможность констатировать заболевание.

В ожидании вакцин от Covid-19, центры социальной опеки планируют регулярно использовать тесты на антигены. Каждый месяц это порядка 103 тысяч комплектов для клиентов и сотрудников центров, которые будет закупать Министерство обороны. Петравича также указала, что этот вид тестирования не заменит лабораторное.

Комментируя запоздалое введение быстрого тестирования, Петравича сослалась на мнение экспертов. «До сих пор нет однозначного мнения экспертов, нужно ли это делать, есть ли смысл. На прошлой неделе, во вторник, эксперты не согласились с необходимостью такого тестирования, считается, что эти тесты неправдоподобны, вероятность достаточно низкая», — сказала Петравича.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в октябре только 1,6% всех зарегистрированных случаев Covid-19 были связаны с центрами социальной опеки. В ноябре этот показатель достиг 7,4%, а месяцем позже — уже 13,4%. Хотя в середине декабря премьер дал задание немедленно действовать, чтобы защитить пансионаты от Covid-19, по данным программы de facto на LTV, Министерство благосостояния предприняло конкретные действия только тремя неделями позже.

В Латвии существуют государственные, муниципальные и частные пансионаты. Недавняя риторика Минблага указывает, что он не может отвечать за происходящее в муниципальных или частных центрах социальной опеки. А оценку ситуации ведомство часто дает, основываясь на ситуации в напрямую ему подчиненных — государственных — ведомствах, что создает искаженное впечатления об общем распространении заболевания и борьбе с ним. Это на прошлой неделе вызвало недовольство депутатов Парламентской комиссии по социальным и рабочим делам.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, ситуация в пансионатах настолько тревожная, что 12 января она стала предметом обсуждения и на Комиссии Сейма по социально-трудовым делам. Учреждения в силу своей специфики быстро становятся очагами, где происходят массовые вспышки инфекции. Например, не далее как 11 января из центра социального ухода Rauda в Энгурском крае пришло сообщение: из 156 сотрудников коронавирусом болеют 64 (большинство — бессимптомно), а также — 184 клиента из 265. А дефицит кадров в пансионатах приводит к тому, что зараженные коронавирусом сотрудники вынуждены выходить на работу, так как иначе клиенты останутся просто без ухода.

Правительство по инициативе Рамоны Петравичи 12 января поручило централизованно закупить экспресс-тесты и организовать массовые проверки в пансионатах на наличие Covid-19 у клиентов и персонала.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное