Эксперты: чаще всего проблемы возникают со стройматериалами из дальнего зарубежья

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

При ремонте или строительстве эксперты советуют обращать внимание на маркировку и упаковку строительных материалов. Причем, как правило, чем дальше от Латвии находится страна-производитель – тем больше проблем, сообщает передача «Как жить лучше» на Латвийском радио.

Стройматериалы должны обладать технической документаций от самого производителя. Ведь только он полностью знает свойства своей продукции, а не торговцы, говорит исполнительный директор Ассоциации производителей строительных материалов Леонид Екабсонс.

«Если мы не соблюдаем технические требования к материалом, это может иметь последствия для самой постройки», - говорит Екабсонс.

В свою очередь, по словам независимого строительного эксперта Артиса Дзиркалиса, реже всего проблемы встречаются с произведенными в Латвии материалами, поскольку все заводы находится или прямо на месте, или в странах ЕС. Проблемы с материалами, выпущенными в дальних странах, возникают гораздо чаще.

Документ, предоставляющий информацию о технических и физических свойствах, является сертификатом строительного изделия, поясняет представитель Центра защиты прав потребителей Светлана Мякушкина. Причем, в целом, по ее словам, ситуацию на рынке, по данным ведомства, идеальной не назовешь. Например, в прошлом году было проверено 538 строительных материалов, и в 233 случаев были выявлены несоответствия.

«Если на маркировке никакой информации нет, то о материале не будет ничего известно. Брать такой товар я не советую. Но если на упаковке есть описание и указания со стороны производителя, этим материалом можно пользоваться», - говорит она. Эти же принципы относятся и к покупке материалов за границей. Производитель должен указать на упаковке, для чего он предназначен и дать дополнительные рекомендации по его использованию. Не будет лишним и проконсультироваться с продавцами, поскольку производитель нередко устраивает для них обучение.

Например, ремонтируя ванную комнату, нужно искать материалы, предназначенные для влажных помещений. Важно знать, чем необходимо пользоваться, чтобы прикрепить к стене конкретный вид плитки.

Говоря о сроках гарантий, эксперты советуют поинтересоваться возрастом предприятий, которые их предоставляют. Не следует ждать 20-летней гарантии от предприятия, которому всего пять лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное