Эксперт: Сатверсме писали под президентскую республику

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Указанные в латвийской конституции права президента писались под президентскую, а не парламентскую республику и более соответствуют ей, заявил в эфире программы Латвийского радио 4 "Открытый вопрос" эксперт по конституционному праву, юрист Эдгарс Пастарс.

Он отметил, что на момент написания Сатверсме предполагалось, что Латвия будет президентской, а не парламентской республикой и изменилось это только в 1922 году, когда основные права главы государства уже были прописаны.

В частности, речь идёт о правах президента, обращаться в конституционный суд, инициировать роспуск парламента, налагать вето на решения парламента, вносить на рассмотрения законопроекты, а также возможности выдвигать ультиматумы Сейму.

Второй участник программы, эксперт по конституционному праву Янис Плепс, отметил, что говоря и президентской власти, необходимо учитывать два основных момента. Первый касается полномочий главы государства, второй – механизма, посредством которого президента выбирают: делает это парламентское большинство или кандидатура избирается на всенародных выборах.

Плепс отметил, что в странах с президентской формой республики президентами чаще всего становятся молодые энергичные политики, имеющие собственное видение ситуации и политическую программу, тогда как в странах с парламентской формой правления должность президента занимают стареющие политики.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное