Эксперт: из-за отказа в ВНЖ состоятельные россияне уедут в другие страны Европы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Разговоры о предстоящем запрете на выдачу видов на жительство в Латвии приведут к тому, что в итоге российские инвесторы предпочтут Латвии другие страны ЕС - например, Германию или Испаниюо Об этом Латвийскому радио 4 заявила член ассоциации недвижимости LANIDA Ольга Зенчик.

По её словам, в Латвию всегда приезжали люди, не согласные с российским строем и порядками.

"Это люди, которые наоборот, находятся на нашей стороне, и, выражаясь мягко, не совсем согласны с российской властью. Именно поэтому уезжают и ищут другие возможности для жизни. Это небольшое количество людей, которые получили вид на жительство и не влияют на ситуацию в Латвии – успешные люди, которые знают, почему уходят. Они очень адекватные и на мой взгляд, самые законопослушные", - сказала эксперт в сфере недвижимости.

Зенчик не согласна, что в нынешних условиях, закон о ВНЖ неактуален, и бороться за его сохранение бессмысленно Как пояснила она, именно сейчас жители РФ, имеющие накопления, спасают их от обесценивания вследствие валютного кризиса и "сгорания" в банкротящихся банках.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, c 1 сентября в Латвии действуют поправки к иммиграционному закону, согласно которым минимальная стоимость недвижимости, покупая которую гражданин третьей страны имеет право получить временный вид на жительство в Латвии, была повышена с 100 тыс. латов (142 тыс. Евро) до 250 тысяч евро.

После принятия изменений в законе количество заявок на получение вида на жительства в связи с приобретением дорогостоящей недвижимости сильно сократилось.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное