Эксперт: главная проблема в борьбе с наркотиками в Европе – «легалайзы»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На сегодняшний день ключевой проблемой в борьбе с наркоманией и распространением вызывающих зависимость веществ являются так называемые легальные наркотики, заявил в четверг эксперт Европейского центра по надзору за наркотиками и наркоманией Данило Балотта.

По его словам, проблема легальных наркотиков для Европы крайне актуальна. Речь идет о химических, синтетических субстанциях, имитирующих проявление вызываемых наркотиками психоактивных эффектов; очень многие из таких веществ не запрещены, к тому же на рынке непрерывно появляются их новые виды.

«Именно фактор легальности делает субстанции привлекательным продуктом и рождает на них спрос», - сказал в интервью агентству BNS Д.Балотта.

По его словам, речь идет не только о «спайсах» - на рынке появились препараты, имитирующие воздействие кокаина и экстази.

И удельная доля таких веществ в ЕС заметно растет.

«Мы отслеживаем появление новых веществ на рынке. Если в 2004 году появилась информация о 15 новых субстанциях, то сейчас ежегодно мы получаем сведения более, чем сотне различных видов синтетических наркотиков», - пояснил Балотта.

Он отметил и реальную опасность для здоровья от употребления «легалайзов» - если молодой человек после их употребления попадает в больницу, врачи зачастую не могут ему помочь, поскольку не знают, от каких именно веществ пациенту стало плохо.

«И сам молодой человек, скорей всего, не знает, как и тот, кто ему продал эту субстанцию», - говорит эксперт. По его словам, производятся эти препараты, как правило, в Индии или в Китае, а в Европу попадают через один из транзитных центров, например, Неаполь или Роттердам.

«Я могу только подивиться безрассудности молодых людей, рискнувших попробовать такие наркотики», - говорит Балотта.

В четверг в Риге, в рамках председательства Латвии в ЕС, проходит собрание координаторов стран Евросоюза по борьбе с наркотиками.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное