Эксперт: число вирусов для смартфонов перевалило за миллион

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

По данным одной из самых известных в мире лабораторий по тестированию антивирусов - лаборатории Гамбургского университета, на сегодняшний день в мире насчитывается около миллиона вредоносных программ, поражающих мобильные устройства – телефоны и планшетные компьютеры, работающие на основе операционной системы Android. Об этом в программе Латвийского радио 4 рассказал представитель компании-распространителя продуктов Латоратории Касперского в Латвии Валдис Честерс.

Сама Латоратория Касперского приводит меньшую цифру – порядка 100 000 вирусов. По словам Честерса, это в первую очередь связано с системой учёта модификаций одной и той же программы.

"Когда мы говорим о таких цифрах – это очень серьёзно. Думаю, недалёк тот день, когда программы защиты станут обязательными для платформы Android", - сказал эксперт, добавив, что заражение может произойти как при содействии пользователя, зашедшего на подозрительный сайт и кликнувшего на кнопку или изображение, так и автоматически, без участия пользователя.

Одним из наиболее громких примеров Честерс назвал инцидент с так называемым "полицейским" вирусом, когда человеку демонстрировалась страница сайта якобы госструктуры, содержащая его личную информацию и даже фотографию. На ней говорилось, что он должен заплатить штраф, перечислив деньги на указанный счёт. Во многих случаях заражение этим вирусом происходит автоматически через уязвимости Java и Flash.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное